Я уволился с работы 9 апреля 2026 года ,
23 апреля мне пишет сотрудник магазина в котором я работала, что при увольнении мне переплатили увольнительные на 4572 руб и требуют внести деньги , что делать ?
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
-счетной ошибки;
-если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
-если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. (Ст. 137 ТК РФ)
Счётная ошибка — это ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчётов: сложении, вычитании, умножении или делении показателей.
Например: бухгалтер по ошибке вместо сложения выполнил умножение или вычитание; при внесении в программу расчёта заработной платы вместо «10, 0 смен» внёс «1000 смен», не проставив запятую между числами.
Ошибки, которые не связаны непосредственно с подсчётом, нельзя относить к счётным. Например:
-выплата зарплаты дважды из-за того, что не учли ранее выплаченную сумму;
-сбой в бухгалтерской программе по причине технической неисправности.
В трудовом законодательстве РФ понятие «счётная ошибка» не раскрывается. Однако Роструд в письме от 01.10.2012 №1286-6-1 указал, что счётной считается арифметическая ошибка. Таким образом, для того чтобы решить возвращать или нет бывшему работодателю денежные средства, получите письменные документы от него с указанием всех причин переплаты. Если письменного требования от работодателя с указанием и приложением документов подтверждающих переплату нет, то, я считаю, вы вправе оставить денежные средства у себя.
Денежные средства вы вправе как вернуть работодателю, так и оставить при себе. Взыскать средства Работодатель может лишь в судебном порядке, и как правило, суды часто встают на сторону работников в подобных случаях.