Арест банковских карт?

Как будет происходить взыскания? Я сейчас устраиваюсь на работу как само занятая физ.лицо. у меня арестованы банковские карты из-за долга по кредитной карте. На работе говорят,для получения зарплаты подойдёт карта любого банка. У меня вопрос. Как у самозанятой у меня всю зарплату будут снимать в счёт долга или только 50% ?
Очень жду от вас ответа !

С уважением, Анастасия.

Якшин Вячеслав Витальевич
Отвечает адвокат

Судебные приставы действительно имеют право обращать взыскание на ваши доходы от самозанятости, но с соблюдением строгих ограничений. Главный закон здесь — Федеральный закон «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ.
Основное правило: не более 50%. При взыскании большинства долгов (в том числе по кредитной карте) максимальный размер удержания составляет 50% от вашего дохода после уплаты налога. Это закреплено в ч. 2 Ст. 99 № 229-ФЗ.

Закон защищает ваше право на жизнь, гарантируя, что после всех удержаний у вас останется сумма не ниже установленного прожиточного минимума (ч. 1.1 Ст. 99 № 229-ФЗ). Вы имеете право на "неприкосновенный остаток" на счете в размере прожиточного минимума, установленного в вашем регионе.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.
Анастасия
Уважаемый Вячеслав Витальевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист

По российскому законодательству удержания из доходов самозанятого по исполнительному производству ограничены 50% от дохода. Взыскать более 50% возможно лишь в исключительных случаях, например по алиментным обязательствам. Доход самозанятого, поступающий на карту, подпадает под ограничения удержаний наравне с заработной платой. Вынесено ли в отношении Вас решение суда и возбуждено ли исполнительное производство судебными приставами?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анастасия
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Главное правило - не более 50% удержаний. Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ при взыскании большинства долгов (в том числе по кредитной карте) максимальный размер удержания составляет 50% от Вашего дохода (после уплаты налога). Закон защищает Ваши права, то есть после всех удержаний у Вас останется сумма, не ниже установленного прожиточного минимума в Вашем регионе.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.