Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, начальник написал на меня служебную записку о невыполнении должностных обязанностей, данные обязанности ко мне никакого отношения не имеют, но я их выполнил, как мне быть?
Вам нужно сразу подать письменные объяснения и указать, что вмененные действия не входят в ваши трудовые обязанности, а потому оснований для взыскания нет. Работодатель вправе привлекать к дисциплинарной ответственности только за неисполнение именно ваших трудовых обязанностей по вине работника — ч. 1 Ст. 192 Трудового кодекса РФ. Требовать работу, не обусловленную трудовым договором, запрещено — ст. 60 Трудового кодекса РФ. До взыскания с вас обязаны затребовать письменное объяснение — ч. 1 Ст. 193 Трудового кодекса РФ. В объяснении сошлитесь на трудовой договор, должностную инструкцию и приложите подтверждения, что спорные действия вы фактически выполнили. Если объявят замечание, выговор или начнут увольнение по этому эпизоду, такое решение можно оспаривать.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Спасибо за обратную связь! Обращайтесь
Здравствуйте, у вас есть фото служебной записки? Пришлите мне ее. Возможно понадобится обратиться в трудовую инспекцию в целях защиты ваших прав.
Здравствуйте! А как отправить?
Любым удобным для вас способом
Если работодатель потребует объяснительную, то все опишите как есть. Если будет наказание, обжалуйте в суде.