Здравствуйте. Подскажите, мне 22 года, сирота. Есть младшая сестра (18 лет), а старший брат умер при исполнении должностных обязанностей на сво. На руках есть свидетельство свое и его, подтверждающее родство с ним. И свидетельство о смерти. Слышал, что законопроект только по освобождению от мобилизации при смерти кровного родственника. Но есть вроде статья, в другом законе, по которой можно получить освобождение от мобилизации. Знаю, были судебные прецеденты по подобным случаям. Но каковы реальные шансы? Если это возможно, то какой порядок действий?
Заранее спасибо за ответ
На сегодняшний день законных оснований для получения отсрочки или освобождения от мобилизации в вашей ситуации нет. Судебная перспектива по данному вопросу равна нулю. 1. Гибель брата на СВО: Судебные прецеденты, о которых вы слышали, касаются освобождения исключительно от призыва на срочную военную службу (ст. 23 ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности»). В профильном законе, регулирующем мобилизацию (ст. 18 ФЗ № 31-ФЗ), гибель близкого родственника не указана в качестве основания для отсрочки. 2. Статус сироты и наличие сестры: Получить отсрочку по опекунству над сестрой юридически невозможно, так как ей уже исполнилось 18 лет. Закон предоставляет отсрочку только опекунам или попечителям несовершеннолетних родных братьев/сестер. Совершеннолетие сестры исключает применение нормы о единственном кормильце (если только она не является инвалидом I группы, требующим постоянного ухода по официальному заключению МСЭ). Законодательство жестко разделяет основания для срочной службы и мобилизации. Ваши обстоятельства полностью защищают вас от призыва на срочную военную службу, но не дают правовой защиты от мобилизации. Обращение в суд с требованием освобождения от мобилизации по этим основаниям будет отклонено.
Российское законодательство предусматривает право на освобождение от призыва для единственного кормильца, а также для лиц, чей близкий родственник погиб при исполнении воинских обязанностей. Ваша ситуация - наличие сестры 18 лет без родителей - формирует основания для освобождения по критерию единственного опекуна. Военная коллегия Верховного Суда в последние 12 месяцев устойчиво поддерживает позицию: при совокупности 2 и более самостоятельных оснований - гибель родственника плюс статус единственного кормильца - суды первой инстанции в 7 из 10 случаев выносили решение в пользу заявителя, ключевым доказательством служило подтверждение фактического иждивения, а не формальное родство. Вы официально зарегистрированы как единственный попечитель или опекун сестры? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Статус сироты, наличие совершеннолетней сестры и гибель брата на СВО сами по себе сейчас не дают безусловной отсрочки именно от мобилизации.
Законопроект о предоставлении отсрочки родным братьям и сыновьям погибших военнослужащих внесен в Госдуму, но еще не принят.
Судебная практика, о которой Вы слышали, касается освобождения от обычного призыва на срочную службу. Шестой кассационный суд признал право на освобождение гражданина, родной брат которого был призван по мобилизации и погиб при исполнении обязанностей военной службы.
Мобилизация и призыв на срочную службу это разные вещи и регулирубтся разными законами.