По оплате за электроэнергию?

Я живу с семьёй с 2018 года в снт медик на советском районе у нас всё оборудование и отопление только электричество газ нет я за месяц оплатил максимум 30000 тр за электроэнергию это одно из четырёх зарплата у меня шестеро детей я иногда не справляюсь со ситуациями щас данный время у меня долг весит за электроэнергию 55000 тр я должен оплатить как вопросы решать я не знаю конечно вопрос задал председателю для нас есть ли льготные тарифы он сказал нет.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, пониженный тариф или перерасчёт могут быть, но это решает не председатель СНТ, а энергосбыт и тарифный орган региона. Тарифы на электроэнергию для населения регулируются государством, а не СНТ: ч. 1 Ст. 23.1 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», п. 71 Основ ценообразования, утверждённых постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178. Для сельских домов и домов с электроотоплением в ряде регионов применяется понижающий коэффициент, но это зависит от субъекта РФ и документов на дом и электроотопление.

По долгу просите не устно, а письменно соглашение о погашении задолженности. Это важно, потому что по п. 118 Правил, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, при действующем соглашении вопрос с ограничением электроснабжения решается иначе. Параллельно проверьте субсидию на оплату ЖКУ: ч. 1 И 5 ст. 159 ЖК РФ. Для точного вывода не хватает региона, статуса дома, документов на электроотопление и того, на кого открыт лицевой счёт.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Как многодетный отец 6 детей Вы вправе претендовать на льготный тариф по электроэнергии через региональные меры социальной поддержки, которые предоставляются независимо от председателя СНТ. Долг в 55 000 рублей допускает рассрочку через поставщика электроэнергии на основании письменного заявления. Электроснабжение в Вашем СНТ осуществляется через прямой договор с энергосбытовой компанией или через СНТ как посредника?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!