Установка общедомового оборудования?

В апреле 2022 года я продала квартиру. В марте 2022 было установлено общедомовое оборудование (мне было неизвестно, я там не проживала). Сейчас пришел иск в суд на 10 тыс. Вопрос-через месяц после установки въехал новый жилец и проживает до сих пор, должен ли он принимать участие в оплате общедомового оборудования? Что говорит закон?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По закону плата за общедомовые нужды распределяется и взыскивается в зависимости от периода образования задолженности в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ №354). Если задолженность возникла после въезда нынешнего жильца — он обязан участвовать в её оплате; если долг накоплен до продажи/перехода права — предъявлять его должен тот, кто был собственником/ нанимателем в соответствующий период, но это нужно проверять по датам установки счётчика, актам и платежным документам. Могу бесплатно проверить иск и документы и подготовить возражение/план действий — записывайтесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юлия
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Исходы из предоставленной вами информации, оборудование было приобретено и установлено в марте 2022, когда вы являлись собственником квартиры. Следовательно, оплачивать стоимость общедомового оборудования должны вы.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Сомневаюсь, необходимо изучать ситуацию детально. По иску возможно пропущен срок исковой давности.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.