Я продала квартиру в июле 2025 г., задолженности по оплате ЖКХ не было. В декабре мне позвонили из ДУКа , сказали, что за мной задолженность, мне выставлен счет на годовую корректировку по содержанию общего имущества за 2024 год. Объяснили, что годовая корректировка оплачивалась мною частями, после закрытия счета выставили остаток. Правомерно ли это?
Здравствуйте, счёт правомерен. Корректировка «содержание общего имущества» относится к периоду фактического владения жильём. В 2024 г. Собственником были вы, значит оплачиваете вы, даже если начислили позже (ст. 158 ЖК РФ, Правила 491). Попросите у ДУКа расшифровку: месяцы 2024 г., суммы и ранее уплаченные авансы. Если включили время после регистрации продажи или добавили пени, требуйте перерасчёта.
Вы вправе оспорить выставленный счет и обратиться в управляющую организацию за разъяснениями.
Диана Алексеевна, могли уточнить некоторые моменты: мне прислали перерасчет, но как я могу понять за какой период он сделан. Огромная сумма за электроэнергию...
В предыдущем ответе я уже поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле