Что предъявить директору? Куда обращаться?

Школа должна меня уволить как студента и нанять как дипломированного специалиста. Новый директор угрожает не взять, если не соглашусь быть классным руководителем. Понимаю, что это бесправно. Нашла выписки из закона. Я целевик от района, хочу остаться конкретно в этой школе. Куда обращаться, если она продолжит шантаж? В комитет образования? Чем ответить?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Да, это действительно нарушение закона. Директор поступает неправомерно по двум причинам. Во-первых, классное руководство это дополнительная работа, и вас могут назначить на неё только с вашего письменного согласия. Если вы откажетесь, это не может быть основанием для увольнения. Во-вторых, если вам отказывают в приеме на работу по договору о целевом обучении, работодатель несет за это материальную ответственность. В случае таких нарушений вы можете обратиться с жалобой в местный департамент образования, Государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо, Диана Алексеевна, за ясность и подробность в ответе!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Принуждение к классному руководству как условие трудоустройства противоречит трудовому законодательству. Классное руководство является дополнительной нагрузкой и оформляется только с письменного согласия работника. Направьте письменное заявление о приеме на работу. При отказе обращайтесь в комитет образования района, прокуратуру и государственную инспекцию труда. Целевое направление предусматривает трудоустройство именно в указанную организацию - это Ваше право. Целевой договор содержит конкретное место работы или только наименование района?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость

Спасибо за ответ! Содержит только наименование района