Как не выплачивать полное возмещение ущерба?

Мой сын 10 лет с другом подрались с мальчиком ровесником , потерпевший мальчик первый влез в драку за что получил сдачу, в итоге получил по носу, в этот же день его мама поехала с ним больницу ему сделали снимок поставили диагноз , закрытый перелом костей носа( по типу зелёной ветки) со смещением и назначили операцию , у нас в городе такую операцию проводят, но она отказалась ее тут проводить, и решила полететь в другой город сделать там операцию , сегодня мы собрались в школе с учителями на что она объявила что хочет чтобы мы оплатили ей полностью дорогу операцию и обследование. Вопрос обязаны ли мы оплачивать полностью операцию если это её желание уехать в другой город, так как у нас в городе проводят эту операцию бесплатно и она сама от неё отказалась? И второй вопрос считается ли справедливо чтобы мы оплачивали всю стоимость
если её сын первый ударил моего за что получил сдачи.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По закону (ст. 1085 ГК РФ) возмещению подлежат только необходимые расходы.

Если в вашем городе операцию могут провести бесплатно по полису ОМС или на том же уровне качества, то решение матери везти ребенка в другой город — это ее личная инициатива. Вы не обязаны оплачивать перелеты, проживание и коммерческую стоимость операции, если медицинская помощь была доступна на месте.

Поскольку драка произошла в школе, часть ответственности может нести и образовательное учреждение, так как школа обязана следить за безопасностью детей в учебное время.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Наталья
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает юрист

Вы не обязаны оплачивать расходы на лечение в другом городе, если аналогичная операция доступна по месту жительства бесплатно. Возмещению подлежит только реальный ущерб, а выбор платной клиники в другом городе - личное решение потерпевшей стороны. Провокация со стороны пострадавшего является обстоятельством, влияющим на размер возмещения вреда и распределение ответственности между сторонами. Имеется ли медицинский документ, подтверждающий отказ родителей пострадавшего от операции по месту жительства?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Наталья
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за квалифицированную поддержку!