Добрый день! Телевизор моего отца (пожилого человека, инвалида I группы, который не может разговаривать) повредили во время диагностики в сервисном центре. Устройство сдавала с подозрением на неисправность подсветки. Мне ответили, что они не могут отремонтировать, можете забрать. Забрала его, подписав акт без проверки, так как в сервисе не было условий для осмотра техники. Однако через несколько дней, когда хотела отвезти отцу, обнаружила трещину на экране, уточнила у другого мастера из интернета, он сказал, что это матрица и она самая дорогая, почти как телевизор. Написала претензию сервису и оставила еще раз телевизор. Через 2 недели они ответили, что все нормально, к ним не должно быть вопросов, можете забирать. Сегодня при заборе обнаружила еще одну трещину выше, которой не было до этого. Есть все фото и видеофиксации у меня в телефоне. Может ли моя мама по доверенности подать на них в суд на порчу имущества и возмещения ущерба, а также за моральный ущерб, т.к. отец 2 месяца сидит без телевизора из за их халатности? В доверенности указано следующее, прикрепляю в файле.
Ваша мама может подать иск от имени отца, если в доверенности есть полномочия на ведение дел в суде. Без такого права она не сможет подписать и подать иск (ст. 48, 53, 54 ГПК РФ). Если доверенность этого не предусматривает, необходимо оформить отдельную нотариальную доверенность с конкретным правом на подачу исков и представительство в суде.
По существу спора: сервисный центр повредил имущество при приёмке или хранении. Обязанность доказать отсутствие вины лежит на исполнителе (ст. 901 ГК РФ, ст. 35 Закона РФ № 2300-1). Вы подписали акт без проверки, но наличие фото и видео до и после ремонта — весомое доказательство.
Сумма ущерба определяется как стоимость восстановительного ремонта или разница в цене (ст. 15 ГК РФ). Моральный вред взыскивается по ст. 15 Закона о защите прав потребителей при нарушении прав потребителя — отказ в добровольном возмещении убытков является таким нарушением.
Срок исковой давности — 3 года. Претензию вы уже направили, это обязательно.
Что делать: 1. Убедиться, что в доверенности есть полномочия на суд. Если нет — оформить новую. 2. Подать иск в суд по месту нахождения сервисного центра или по месту жительства отца (альтернативная подсудность, ст. 17 Закона о защите прав потребителей).
3. Исковые требования: возмещение стоимости ремонта (или стоимости телевизора, если ремонт нецелесообразен), неустойка за просрочку (по ст. 23 Закона), компенсация морального вреда, штраф по п. 6 Ст. 13 За отказ удовлетворить требования добровольно. 4. Приложить все фото и видео, акты, переписку.
По данной доверенности ваша мама не может подать иск в суд. Согласно статье 54 Гражданского процессуального кодекса РФ, полномочия на подписание искового заявления и предъявление его в суд являются специальными. Они должны быть прямо прописаны в тексте доверенности отдельной фразой. В представленном документе указаны только полномочия на представление интересов в различных ведомствах (МФЦ, Сбербанк, ПФР) и право «подписывать и подавать любые заявления». С точки зрения закона, формулировка «любые заявления» дает право подавать обращения и претензии в госорганы или сервисный центр, но не дает права инициировать судебный процесс. Если мама подпишет и подаст иск по этой доверенности, суд его вернет
Да, ваша мама может подать в суд по доверенности. Соберите все фото, видео и акты. Требуйте возмещения ущерба и морального вреда.