Как возместить ущерб за сломанный телевизор при диагностике в сервисе?

Добрый день!Сдала телевизор на диагностику с проблемой, что вероятнее всего нет подсветки.Мастер через несколько дней сообщил, что нужно ее менять, но он не возьмется т.к. матрица приклеена. Забрала,не проверив и подписав акт. Дома ,при просвечивании фонариком по периметру экрана, обнаружила трещину, оказалось, что разбита матрица. Как сейчас можно запросить возмещение ущерба у сервиса, прошла неделя.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Сложность в том, что вы подписали акт приёмки и забрали телевизор, не проверив его. По закону, после этого бремя доказывания, что повреждение возникло по вине сервиса, лежит на вас (ст. 56 ГПК РФ).

Что делать:

Срочно составьте письменную претензию в сервисный центр с требованием возместить ущерб. Сошлитесь на ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 723 ГК РФ о ненадлежащем качестве выполненной работы (ремонта).

В претензии подробно опишите: телевизор был передан без повреждений матрицы, а возвращён с трещиной. Потребуйте либо ремонта за их счёт, либо соразмерного уменьшения цены ремонта, либо возмещения убытков. Направьте претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

При отказе или игнорировании подавайте иск в суд и заявляйте ходатайство о назначении судебной экспертизы, которая определит, является ли трещина следствием действий мастерской. Без экспертизы доказать вашу правоту будет крайне сложно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Подписание акта без проверки усложняет ситуацию, но не лишает права требовать возмещение. Сначала зафиксируйте трещину на фото и видео, не отдавайте телевизор обратно без акта. Обратитесь в другой сервис за письменным заключением о характере повреждения и возможном времени его появления. Затем направьте первому сервису претензию с требованием возместить стоимость поврежденной матрицы либо телевизора.

При повреждении принятой вещи исполнитель может отвечать вплоть до двукратной стоимости, но нужно доказать, что матрицу разбили именно в сервисе. Если откажут, обращайтесь в суд, где также можно требовать штраф, моральный вред и расходы на экспертизу. Сохраните акт приема, переписку, чеки и описание состояния телевизора при сдаче.

Консультации и составление документов - в МАХ, ВК, Telegram, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО).
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Направьте сервису письменную претензию: телевизор был передан без трещины, а возвращён с повреждённой матрицей. По ст. 35 Закона РФ "О защите прав потребителей" исполнитель отвечает за сохранность вещи и при повреждении обязан возместить ущерб, вплоть до двукратной стоимости вещи. Приложите акт, фото, заключение другого мастера. Подписанный акт усложняет спор, но не лишает права требовать возмещение.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!