Подскажите, пожалуйста, к какой степени тяжести относится травма закрытый перелом правой ключицы с угловым смещением и какая сумму можно взыскать со школы? Можно ли взыскать с родителей ребенка по вине которого произошла травма?
Здравствуйте.
Закрытый перелом ключицы со смещением обычно относится к вреду средней тяжести, но точно это устанавливает судебно-медицинская экспертиза (ПП РФ № 522).
Взыскивать можно в первую очередь со школы (она отвечает за безопасность детей — ст. 1064 ГК РФ), а также с родителей второго ребёнка, если он младше 14 лет и доказана его вина (ст. 1073 ГК РФ).
Можно требовать расходы на лечение и моральный вред.
Есть ли уже заключение экспертизы или только медицинские справки?
В данном случае в первую очередь необходимо медосвидетельствование о степени тяжести полученной травмы. Для взыскания с родителей виновного ребенка необходимо доказать наличие вины несовершеннолетнего. Компенсацию морального вреда можно взыскать и со школы и с родителей (сумму компенсацию Вы можете указать как считаете нужным) суд взыщет компенсацию с учетом обстоятельств дела. Степени вины несовершеннолетнего и школы, так же можно взыскать вред здоровью (затраты на лечение медикаменты и т.д.)
Закрытый перелом ключицы со смещением - средняя тяжесть вреда здоровью. Школа несёт ответственность как учреждение, обязанное обеспечить безопасность. Взыскать можно компенсацию морального вреда и материальный ущерб. Родители виновного ребёнка также несут солидарную ответственность.
Укажите, сколько лет детям и при каких обстоятельствах произошла травма?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Моему ребенку 7 лет, 1 класс, травма получена во время перемены. Мой ребенок шел в класс, одноклассница также 7 лет снесла с ног мою дочь, она упала на пол и сломала ключицу. Школа не сообщила родителям, не отвела в медпункт
Закрытый перелом ключицы обычно квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. По закону (ст. 1073 ГК РФ), пока ребенок находится под надзором школы, именно образовательное учреждение несет полную ответственность за его безопасность. Если травма произошла в школе, иск предъявляется к школе. Родители второго ребенка могут быть привлечены только в том случае, если школа докажет, что травма стала следствием плохого воспитания (что на практике случается крайне редко).
Здравствуйте. Взыскивать компенсацию морального вреда и расходы на лечение необходимо в первую очередь с образовательного учреждения, а с родителей второго ребёнка лишь в случае, если школа докажет отсутствие своей вины в ненадлежащем надзоре.