ДНС не признает неисправность и отказывается произвести замену устройсства?

Как заменить устройство или вернуть деньги за него? 30.03 покупал ноутбук в ДНС за 109000 руб., заметил неисправность (переодически при печати двойное нажатие клавиш), обратился в сервис центр днс 9.04, составили заказ наряд на проверку качества, 13.04 устройство было готово к выдаче, ноутбук отдали со словами дефект не обнаружен, обнаружив дефект снова, сдал ноутбук снова на проверку качества, показал представителю ДНС неисправность, он увидел и опять забрали ноутбук, сегодня 21.04 пришло уведомление что Устройство готово к выдаче, позвонил, спросил, сказали что дефект не обнаружен, как быть в этой ситуации, подскажите пожалуйста

Мельников Дмитрий Евгеньевич
Отвечает адвокат
  1. Составьте письменную претензию. В ней изложите обстоятельства: дату покупки, описание дефекта, даты обращений в сервис, результаты проверок. Укажите требование — замена товара или возврат денег. Претензию подайте в двух экземплярах, один оставьте себе с отметкой о принятии (подпись, дата, должность, ФИО сотрудника, штамп или печать магазина). Если ДНС откажется принять претензию, отправьте её заказным письмом с уведомлением о вручении
  2. Потребуйте проведения экспертизы за счёт продавца. В случае спора о причинах возникновения недостатков продавец обязан провести экспертизу товара за свой счёт. Вы вправе присутствовать при её проведении и оспорить заключение в судебном порядке, если с ним не согласны. Если экспертиза подтвердит производственный брак, ДНС обязан удовлетворить ваше требование
  3. Сохраните все документы, связанные с покупкой (чек, договор, гарантийный талон), акты приёма-передачи, заказ-наряды, переписку с ДНС. Зафиксируйте дефект на видео или фото — это может пригодиться в дальнейшем
  4. Если ДНС продолжает отказываться удовлетворить требования, можно подать жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора. Они могут провести проверку и вынести предписание о выполнении обязательств
  5. Если досудебные меры не помогли, подайте исковое заявление в суд. В иске можно требовать не только замены товара или возврата денег, но и возмещения убытков, компенсации морального вреда и штрафа за отказ добровольно удовлетворить требование
Если Вам понравился мой ответ, прошу оставить отзыв в моем профиле по ссылке: https://yandex.ru/maps/-/CPakfR~C
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо направить в адрес ДНС письменную претензию с требованием возврата денежных средств либо замены товара, зафиксировав факт повторного обращения. Двукратное проведение проверки без выявления дефекта при его очевидном наличии - основание для предъявления требований в судебном порядке с взысканием неустойки и штрафа в размере 50% от присужденной суммы. Заказ-наряды с обоих обращений находятся на руках у Вас?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Ильнар

Спасибо за ответ, они через один заказ наряд 2 проверки сделали, и да, он у меня на руках