Здравствуйте!
Приобрели телефон на площадке Вайлдберриз у одного из продавцов, работающих через эту площадку. Телефон оказался бракованным, продавец отклоняет заявки,вообщем дело дошло до составления досудебной претензии.У нас на руках акт о неремонтопригодности товара из авторизованного сервис центра, но в этом акте продавцом указан ООО РВБ (Вайлдберриз). Подскажите пожалуйста, кому отправлять досудебную претензию, тому кто указан в акте те Вайлдберриз или напрямую продавцу,у которого мы купили товар?
Досудебную претензию необходимо направлять продавцу, у которого был приобретен товар, а не ООО «РВБ» (владельцу торговой площадки Wildberries). В соответствии с п. 4 Ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» и сложившейся судебной практикой, договор купли-продажи при заказе на маркетплейсе заключается непосредственно между покупателем и продавцом. Ответственность за качество товара несет именно продавец.
Однако запись в акте сервисного центра «ООО РВБ» часто используется для технического учета, но не определяет сторону по договору купли-продажи. Указание в чеке ООО «РВБ» в строке «приход» означает лишь получение платежа агентом (маркетплейсом) для последующего перечисления продавцу. Юридически продавцом является то лицо, которое указано в карточке товара на сайте. Договор купли-продажи заключается именно с ним.
Кроме того, в Правилах пользования торговой площадкой Wildberries указано, что претензии по качеству товара, продавцом которого является не Wildberries, предъявляются непосредственно продавцу. Wildberries не является агентом продавцов по приему и рассмотрению таких претензий.
Здравствуйте. Претензию направляйте продавцу, указанному в чеке/заказе: именно к нему предъявляется требование о возврате денег по ст. 18 Закона о защите прав потребителей. ООО «РВБ» можно направить копию, приложив акт о неремонтопригодности. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Досудебную претензию нужно отправлять напрямую продавцу, у которого вы купили телефон. Несмотря на то, что в акте сервисного центра указано ООО «РВБ», по закону «О защите прав потребителей» за брак отвечает именно фактический продавец товара. Маркетплейс в данном случае работает как посредник (агрегатор) и доставляет покупку, но не является стороной договора купли-продажи
Досудебную претензию необходимо направить непосредственно продавцу, у которого был приобретён товар, даже если в акте указан ООО РВБ (Вайлдберриз), поскольку именно продавец несёт ответственность перед покупателем по закону о защите прав потребителей.