Как отказаться от обязанностей не относящихся к должности.?

Работаю мастером погрузочно разгрузочных работ( кладовщик). Руководство вменило мне и коллегам проверять предсменный и после сменный медосмотр водителей погрузчиков,работающих в производстве. Которые никак не относятся к складскому хозяйству. Так же наказали на 2% за якобы не исполнение этой обязанности ранее. Но ранее этой обязанности у нас не было закреплено.С приказом о лишении не ознакомили.Правомерны ли действия руководства? Как отказаться от новой обязаности и могу ли я не исполнять это правило?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Действия руководства незаконны. Согласно ст. 60 ТК РФ, запрещено требовать работу, не предусмотренную договором. Для новых задач нужно Ваше согласие (ст. 72.1 ТК РФ). Штраф незаконен: ст. 192 ТК РФ не знает таких мер. Обжалуйте лишение в ГИТ или прокуратуру, ссылаясь на ст. 352 ТК РФ.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Наталья
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы имеете полное право не исполнять работу, которая не прописана в вашем договоре (ст. 60 ТК РФ).

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.