Фельдшер терапевтического участка?

Как защитить свои права? Здравствуйте! Я фельдшер. Принята на терапевтический участок несколько лет назад. Был фактический ( устный) допуск на выполнение функций врача терапевта, и установлена определенная сумма за выполнение функций врача , соответственно не предусмотренных моим трудовым договором. Я выполняю все функции врача терапевта ( веду прием, оформляю МСЭ, у меня такие же планы по диспансеризации и план посещений как у врача). Два месяца назад, сумму которую мне платили ранее несколько лет - снизили более чем на 50 %, ссылаясь на то что я не выполняю план посещений, и письменно мне ответили : не согласна выполнять функции врача, мы вынуждены будет разорвать трудовой договор. Насколько правомерны действия руководителя, и как защитить свои права?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Во-первых, для того чтобы поручить фельдшеру выполнение дополнительной работы по должности врача, необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору с указанием содержания, объема работы и размера доплаты, которая не может быть изменена работодателем в одностороннем порядке. Во-вторых, прямая угроза увольнением за отказ от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, запрещена и является дискриминацией

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Уважаемый Диана Алексеевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Так нельзя: вас не могут заставлять делать работу врача “устно” и платить как захотят. Требуйте письменно: оформить совмещение/расширение обязанностей с допсоглашением и понятной доплатой. Угроза “уволим, если не будешь врачом” незаконна, если в договоре вы фельдшер. Сохраните планы, МСЭ, графики, переписку. Подайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если снизили деньги без допсоглашения — требуйте доплату через суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Снижение выплат без изменения трудового договора и письменное принуждение к выполнению несвойственных функций под угрозой увольнения - нарушение трудового законодательства. Работодатель не вправе в одностороннем порядке изменять условия оплаты без уведомления за 2 месяца. Имеется ли у Вас письменное подтверждение установленной ранее суммы доплаты?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Каждый год в январе руководитель издавал внутренний приказ, о дополнительной оплате для сотрудников, без указания причин. Все в устной форме. " Вот тебе 0.5ст если будешь выполнять работу врача", так было у меня. Официально документа, о возложении обязанностей врача на фельдшера нет ". Могут ли планы быть такими же как у врача?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Действия работодателя неправомерны.

Одностороннее снижение оплаты за выполнение дополнительных функций без письменного соглашения нарушает ТК РФ (ст. 72, 74).

Обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда либо в суд — предварительно запросите у работодателя письменное обоснование изменений.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!