Развод?

Здравствуйте, помогите пожалуйста понять как действовать дальше. С мужем в браке в этом году 12 лет будет, двое детей 6 и 10. В прошлом году разъехались. Мы с детьми вместе живем, он дает деньги 2 раза в месяц. Все общение у нас очень конфликтное. Включая его маму. Он может ударит ребенка, но доказательств у меня нет. Детям дает планшет в 11 часов ночи (младшему 6 лет), я естественно ему не доверяю. В общем, как видите ситуация сложная. Я бы вообще прервала всю связь, но без его денег, сложно будет. Хотим официально развестись. Но в мае-июне, сейчас времени нет на эти дела. Вот хочу подготовиться как правильно поступить мне, чтобы во всех смыслах обезопасить себя и своих детей. У нас куплено в браке две квартиры, в одной живу я с детьми, вот в которую переехали летом и во второй он живет один. У каждого по машине и гараж. Очень жду помощи! Благодарю.

Соколова Вера Сергеевна
Отвечает адвокат

Добрый день!

Ваш вопрос объёмный и сложный. Требует детального разбора ситуации. По вопросу раздела имущества вы можете разделить его через суд. Если обе стороны устраивает то, что у каждого остаётся именно та квартира, где он проживает, можно прийти в суде к мировому соглашению (если нет какого то еще имущества, вложенного маткапитала или личных денежных средств). Либо до расторжения брака заключить брачный договор.

По детям: вы вправе взыскать алименты. Не зная всех обстоятельств, могу лишь предположить возможность взыскания в долях, если он официально работает, либо в твёрдой денежной сумме, если доход, к примеру, нестабильный или официального вообще нет. Но в данном случае нужно будет доказывать платёжеспособность супруга.

Также в вашем случае целесообразней определить место жительства детей с вами и установить порядок общения отца с детьми.

Если потребуется более детально проработать вашу ситуацию с учётом всех нюансов, буду рада помочь в рамках индивидуальной консультации. Контакты для связи в моем профиле.

Соколова В.С. Адвокат по семейным спорам.

Отвечает юрист

Зафиксируйте факты насилия - фото, медицинские справки, показания свидетелей. Совместно нажитое имущество делится поровну. Алименты взыскиваются через суд. Определите порядок общения с детьми судебным решением.

Квартиры оформлены на кого именно - на одного супруга или в совместную собственность?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Юрист

Он бьет не сильно. Фактов не остается. Это со слов дочки, когда они у него бывают. А какие ключевые детали я упустила?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Да, вы имеете право требовать алименты на содержание детей и определение порядка общения с ними в судебном порядке, а также претендовать на долю в совместно нажитом имуществе.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Какая именно помощь вам необходима? Да вы имеете право подать заявление о расторжении брака, а также взыскании алиментов и на раздел совместно нажитого в браке имущества
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.