Собираюсь разводится с мужем , в браке рожден ребенок , ребенку 8 месяцев, пока что еще муж работает 5/2 , грозится что заберет ребенка у меня , как и у своей бывшей жены( с ним сейчас живет ребенок от первого брака , но там жена никудышная)
Не знаю как правильно поступить в этой ситуации переживаю , помогите пожалуйста
Добрый вечер! Если у Вас имеется спор о месте жительства ребенка, он подлежит рассмотрению в судебном порядке. В РФ сложилась судебная практика, согласно которой в большинстве случаев ребенок остается с матерью, если конечно мать не страдает заболеваниями и/или у неё есть алко/нарко зависимость. При определении места жительства ребенка, суд учитывает интересы ребенка, оценивая его привязанность к родителям, братьям и сестрам, возраст, личные качества и возможности каждого родителя создать условия для воспитания и развития (жилье, режим работы, материальное положение), а также мнение самого ребенка (с 10 лет) и заключения органов опеки. Главный критерий — наилучшее обеспечение интересов несовершеннолетнего. Поскольку ребенок маленький, будет учитываться его кормление и т.д.
Здравствуйте, рекомендую подать исковое заявление о взыскании алиментов на себя до исполнения ребенку 3х лет и на ребенка до совершеннолетия, находясь в браке, также в случае расторжения брака алименты бывший муж будет выплачивать, законодательство предусматривает обязанность родителей содержать своих детей до определённого возраста, а также если есть группа инвалидности. Для установления места жительства ребёнка с отцом нужны основания. Так как ваш ребёнок малолетний и нуждается в матери, так же вы не ведёте аморальный образ жизни, следовательно мужу будет сложно доказать обратное и забрать ребёнка.
Запишитесь на консультацию. Услуга платная.
Буду благодарна за отзыв в моей профиле