Жена развелась с мужем когда муж был в коме. Два раза оформляла развод через госуслуги, ей отказали. Третий раз оформляла развод за деньги. Её развели. Муж только через 3 года узнал о разводе и то после смерти жены. Общих детей у пары нет, как и детей у жены и мужа от предыдущих браках . А завещание на квартиру, дачу и денежные средства было или не известно. Так как бывшая скоропостижно скончалась . Имеет ли право бывший муж на 1/2 обязательную долю каждого наследства. Так как другого жилья у бывшего мужа нет, он является инвалидом 2 группы. Только прописан в квартире бывшей жены 37 лет. Квартира не была общим нажитым имуществом. А числилась за женой. Другая квартира была завещена, остальное наследство ещё одна квартира, дача и денежные средства в бтрех банках в завещание не входило так как бывшая жена не успела составить завещание на данную долю наследства.
Бывший муж не является наследником по закону после развода. Да, имеет. Он имеет право на обязательную долю (не менее 1/2 доли, которая причиталась бы ему по закону) только в имуществе, указанном в завещании, если на момент смерти жены он был нетрудоспособным (инвалид II группы).ю Не имеет права. Имущество, не вошедшее в завещание (квартира, дача, деньги), наследуется по закону (наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг). Поскольку он бывший супруг, он не входит в круг наследников по закону. Если квартира и дача были личной собственностью жены (не приобретены в браке), он не имеет права на 1/2 долю как совместно нажитое имущество. Право на обязательную долю (1/2 от того, что получил бы по закону) есть только в отношении имущества, которое было завещано. Ему необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев.
Поскольку на дату смерти брак был расторгнут наследником первой очереди вы не являетесь и вступить в наследство по закону нет юридической возможности
Можно в суде признание расторжение брака незаконным. Можно попробовать признать имущество совместно нажитым в браке. Нужно изучать документы.
Бывшая жена имеет право только на половину совместно нажитого имущества, то есть на то, что покупали в браке.