Расторжения брака с ребёнком?

Здравствуйте ! Обращаюсь за консультацией . Спасибо за ранее за уделённое время.
Я развелась с мужем , есть общий ребёнок 2 года . Развод был мирный по соглашению ребёнок со мной . Но возникли некоторые недопонимания с бывшим мужем , и против нашего с дочей переезда в другой город . Живём и прописы с дочкой мы в маленьком посёлке и проживаем в моей квартире и так же прописаны в ней . Хочу переехать в город и снимать жильё съёмное . Бывший муж против переезда , так как очень далеко от него будет проживать дочь . А нам необходимо переехать , так как по финансам я не вывожу , на работу с ребёнком не устроится в посёлке , мест мало , а сады до 4 всего лишь . Вдобавок я обучаюсь в колледже . Такой вопрос , если разводились мирно и ребёнок остался со мной проживать , мне нужно будет снова подать в суд на решение суда с кем будет проживать ребенок , чтобы спокойно можно было переехать в другой город жить и бывший муж не мог никак нам помешать , или толкьо после решения суда о место жительства ребёнка получится ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Согласно ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Поскольку развод мирный и ребенок фактически живет с вами, ваш переезд не требует нового судебного решения об определении места жительства. Однако ст. 66 СК РФ дает отцу право на общение, а переезд в другой город считается изменением существенных условий. Если отец подаст иск об определении места жительства, суд будет решать с учетом интересов ребенка (ст. 2, 6, 7 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка»).

Алгоритм: письменно уведомить отца о переезде за 1-2 месяца; предложить график встреч и порядок возмещения транспортных расходов; при отказе отца вы можете переезжать, но будьте готовы к суду. Если спор возникнет, суд оценит ваши аргументы (отсутствие работы, садов, обучение) и примет решение, руководствуясь ст. 69 И 72 СК, а также разъяснениями Пленума ВС РФ № 10 от 27.05.1998. Предварительно можно подать заявление в орган опеки для получения заключения о возможности переезда.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Если место жительства ребёнка определено соглашением сторон, суд не обязателен для переезда. Вы вправе самостоятельно изменить фактическое место проживания с ребёнком, уведомив отца. Заключено ли между Вами и бывшим супругом нотариально удостоверенное соглашение об определении места жительства ребёнка или порядке осуществления родительских прав? На практике отцы при таких спорах нередко одновременно заявляют требование об определении места жительства ребёнка с отцом и ходатайствуют об обеспечительных мерах в виде запрета на вывоз ребёнка за пределы региона - без заблаговременно подготовленной доказательной базы, подтверждающей лучшие условия проживания у матери, суды в ряде случаев удовлетворяют такие ходатайства, фактически блокируя переезд до вынесения решения по существу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы имеете полное право переехать в другой город прямо сейчас без повторного суда и без согласия бывшего мужа, так как ребенок официально оставлен с вами, а закон гарантирует вам свободу передвижения.

Поскольку место жительства дочки уже определено с вами (в мирном соглашении при разводе), повторно подавать иск «об определении места жительства ребенка» не нужно — этот вопрос уже решен. Бывший муж не имеет юридических оснований запретить вам переезд внутри страны или удерживать вас в поселке.

Заключали ли вы соглашение о детях в письменной форме (нотариально) или это была устная договоренность при разводе?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения вы имеете полное право переехать в другой город прямо сейчас. Повторно подавать в суд только ради переезда не нужно, так как место жительства ребенка уже определено с вами. Бывший муж не может законно запретить вам перемещение внутри страны.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️