Условия использования подарочного сертификата?

Добрый день!
От одной известной компании получил подарочный сертификат на сумму 50 тыс.руб.
На оборотной стороне написано "Сертификат на сумму 50.000 руб."
В условиях использования сертификата написано, что воспользоваться данным сертификатом можно только для оплаты части покупки в размере не более 15% (или 50.000 руб. соответственно), при этом полная оплата покупки сертификатом в размере 100% от стоимости товара запрещена
Хотелось бы уточнить, законные ли такие условия, а так же - куда и в каком порядке обратиться, если условия законными не являются

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Такое условие часто незаконно, если вас о нём не предупредили до получения/покупки сертификата: сертификат обычно считается предоплатой, и продавец должен принять его на всю сумму. Ограничения допустимы только если они заранее и ясно доведены. Напишите претензию продавцу: требуйте принять сертификат на 100% или вернуть деньги. Если откажут — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд по защите прав потребителей.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете подать жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора, в том числе через интернет. Если ваши требования не будут удовлетворены, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.