Нарушение ли это или нет?

Нарушение ли это? Добрый день. У меня такая ситуация. Законно это или нет? Я работаю ассистентом стоматолога, и у нас на работе есть денежные штрафы, самый минимальный штраф- это 500 рублей. И есть обязанности, которые не должны ассистенты делать, а это, провожаем пациента и записываем на дальнейшее лечение, делаем рентген снимки, а их должен делать человек, у которого есть соответствующая специальность, делаем фотопротоколы, и если он получается плохо мы получаем штраф 500 рублей. Можно ли как-то пожаловаться на эту ситуацию и куда? И можно ли в этом случае уволиться одним днем? Спасибо

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Штрафы из зарплаты незаконны - работодатель вправе применять лишь дисциплинарные взыскания. Выполнение функций без соответствующей квалификации нарушает лицензионные требования. Жаловаться следует в трудовую инспекцию и Росздравнадзор. Уволиться без отработки возможно при нарушении работодателем трудового законодательства.

Имеется ли у Вас трудовой договор с чётко прописанными должностными обязанностями?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, это похоже на нарушение. Работодатель не может просто “штрафовать” деньгами: по закону есть только дисциплинарные меры, а удержания — строго по правилам. Рентген без нужной квалификации тоже опасно и незаконно. Жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру, по рентгену — в Росздравнадзор. Уволиться “одним днём” можно только по соглашению сторон; обычно нужно предупредить за 2 недели.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Евгений Константинович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, признать наложение штрафов незаконным в судебном порядке. Ваше требование может заключаться в признании незаконными условий трудового договора и локальных нормативных правовых актов о штрафах.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это не законные штрафы, можете жалобу в трудинспекцию.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.