Туроператор Fun & Sun потребовал доплату за сутки до вылета?

Купили (еще в ноябре 2025 сделали заявку и предоплату) и заранее оплатили (через турагента) тур в Египет через ТО Fun&Sun . Вылет 4-го апреля (EgyptAir) За сутки Fun&Sun прислали письмо что надо доплатить еще 27тыс или тур аннулируют с полным возвратом средств ранее нами уплаченных. Перевели деньги по безналу напрямую по реквизитам , указанным Fun& Sun , т.к. отменять отпуск и расстраивать детей в последний момент не очень хотелось.

По возвращению почитали новости и поняли , что ТО не очень-то честно поступил. Есть шансы истребовать с него возврат нашей доплаты ?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Шансы на возврат доплаты есть, но они зависят от условий договора и обоснованности требования Fun&Sun.

Для начала, вам нужно направить туроператору официальную претензию с требованием вернуть доплату, указав, что дополнительное требование о платеже не было предусмотрено изначальным договором. Приложите копии всех документов. Затем, если туроператор откажет или проигнорирует претензию, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании средств на основании Закона «О защите прав потребителей» и ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ».

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Шансы есть. Одностороннее изменение цены тура после заключения договора и внесения предоплаты противоречит потребительскому законодательству. Доплата взыскивается как неосновательное обогащение через претензию туроператору, затем суд.

Какова точная формулировка условий доплаты в договоре с туроператором?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!
Гость

Прилагаю скриншот с письмом от ТО. Надеюсь файл добавится

Гость

Вложение не добавилось. Вот ссылка на скриншот письма туроператора

https: //disk.yandex.ru/i/1svkHm6oXW_dqA

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, шансы есть. Попросите у Fun&Sun и турагента письменное обоснование доплаты и расчёт, сохраните договор, ваучер, письмо, платёжку. Направьте претензию: требуйте вернуть 27 000 как необоснованную доплату, иначе жалоба в Роспотребнадзор и иск. Если в договоре не было права менять цену за сутки и нет документов о реальном росте тарифов — деньги часто удаётся вернуть.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Благодарю за вашу помощь, Евгений Константинович, вы очень мне помогли!