Уплата налога?

Подлежит ли налогообложению квартира полученная по программе переселения из ветхого и аварийного жилья? В 2000 году мною была приобретена квартира, в которой я являлась единственным собственником. В феврале 2022 года получена квартира по программе, собственником единоличным являлась я. В ноябре 2025 года квартира была продана. Также имею долю в другой квартире.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Квартира по программе переселения получена взамен прежней, которой Вы владели с 2000 года. Срок владения исчисляется с момента регистрации права на новую квартиру - февраль 2022 года. При продаже в ноябре 2025 года минимальный срок владения не истек.

Является ли продаваемая квартира единственным жильём с учётом имеющейся доли в другой квартире?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Наталья

В проданной квартире я была единственным собственником. На момент продажи я имела долю в собственности в другой квартире.

Наталья
Примите мою благодарность, Георгий Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Налогообложение квартиры, полученной по программе переселения из ветхого жилья, регулируется общими правилами Налогового кодекса РФ. Срок владения новой квартирой исчисляется с момента государственной регистрации права собственности на неё, а не с момента владения старым жильём.

При этом срок владения старой квартирой, из которой произошло переселение, не учитывается.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Наталья
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Наталья
Спасибо, Юрий Саитгареевич, за ясность и подробность в ответе!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, на момент продажи это было единственное ваше жилье? Нужно более детально разбираться

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.