День добрый! Вопрос по поводу уплаты налога на доход физических лиц при продаже земельного участка. Участок был под домом который в собственности, оформил и выкупил у администрации в собственность и я собственник, но я так понимаю что я владею участком менее 3-5 лет, то мне при продаже данного участка придется платить налог в 13 % или ждать 3-5 года чтоб не платить данный налог. Я правильно всё понимаю? И есть ли какие-нибудь другие способы не платить налог или только ждать 3-5 лет?
Если 250тыс стоимость з/у то налог не платится, а если больше, то оплата с разницы 13% или необходимо ждать 5лет для освобождения.
Как понять с разницы 13%? Спасибо за ответ.
Отнять 250тыс. от суммы за которую продали если нет документов на покупку или отнять стоимость оплаченной от проданной цены. На них 13%.
Здравствуйте.
Не обязательно ждать минимальный срок владения. Нужно юридически грамотно оформить сделку.
Общее правило закона, в случае продажи до трех лет налог платиться.