Уплата налога за продажу квартиры?

Добрый день .
Вступили в наследство в 2022 году , право собственность на квартиру не могли оформить в виду того что когда умер второй собственник, не могли найти его родственников и поэтому два года длились суды, квартира была продана в 2025году , по истечению трёх лет , обязаны ли мы заплатить налог за продажу если более трех лет мы вступили в наследство но не были собственниками потому что судились?
Возможно ли оспорить налог ?

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В силу статьи 1152 Гражданского кодекса РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

По ссылке соответствующие разъяснения ФНС https: //www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/12402846/

Отправьте в ФНС претензию со ссылкой на пункт 4 статьи 1152 ГК и справкой от нотариуса о подаче Вами заявления о принятии наследства.

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев

Отвечает юрист

Добрый день! С момента смерти срок считают. Наследственное дело было открыто вовремя, проблем не будет. Но может ФНС запросить пояснения. Это не критично.

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Налога не должно быть, если начислили можете оспорить, но смотрите по конкретным датам.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.