Ситуация: обратились в агентство недвижимости. Заплатили комиссию, залог. Квартира должна была освободиться 5 марта. Попросили внести плату за аренду, внесли. Заехать собирались только 21 числа так как находились в отпуске. За 3 дня до заезда агентство сообщает, что заехать не получиться и хозяин квартиры отказывается возвращать залог и арендную плату. На данный момент до сих деньги не вернули, прошел уже месяц. Агентство до сих пор говорит что завтра-послезавтра деньги поступят. На руках есть расписка о том что с нас агентство взяло сумму. Куда обратится в такой ситуации?
Обращаться нужно сначала с письменной претензией к агентству и собственнику, а если деньги не вернут добровольно — в суд; при явных признаках обмана можно отдельно подать заявление в полицию. Если квартиру вам не передали и заселение сорвалось по инициативе наймодателя, удерживать залог и арендную плату обычно нельзя: деньги подлежат возврату как неосновательное обогащение, а обеспечительный платеж возвращается при отсутствии оснований для удержания. Основания: п. 1 Ст. 1102, П. 1 Ст. 381.1 ГК РФ.
По агентству можно ставить вопрос и о возврате комиссии, если услуга фактически не была оказана в согласованный срок или оказана ненадлежащим образом. В этой части применимы п. 1, 4, 5 Ст. 28 И п. 1, 3 Ст. 31 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»: потребитель вправе отказаться от договора, требовать возврата уплаченных сумм, убытков и, при наличии оснований, неустойки. Но для точного вывода по комиссии не хватает договора с агентством и подтверждения, кому именно передавались комиссия, залог и арендная плата. Если расписка оформлена агентством, это сильное доказательство именно против него.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Направьте агентству письменную претензию с требованием возврата денег. При отказе - обратитесь в Роспотребнадзор и суд. Расписка является доказательством передачи денег.
Уточните, на чьё имя оформлена расписка - агентства или физического лица?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Добрый день! В данном случае 2 варианта:
- Обратиться в полицию написать заявление о мошенничестве в отношении собственника квартиры и агентства недвижимости о проведении проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ.
- Обратиться с исковым заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения
Сначала направьте агентству официальную письменную претензию с требованием вернуть комиссию, залог и арендную плату, укажите срок для возврата и приложите копию расписки.
Если деньги не вернут, подавайте иск в суд. Вы вправе требовать возврата средств как неосновательного обогащения и компенсации убытков.
У Вас договор был с агентством и Вы им платили деньги, похоже на мошенничество, либо завтра деньги, либо идем в полицию писать заявление о мошенничестве.