Знакомый человек столкнулся с угрозами и вымогательством со стороны новых квартиросъемщиков. Снимал квартиру через знакомых без договора и прочего. Съехал с квартиры не видясь с арендодателем, а передавал ключи новому жильцу. Сейчас в его адрес летят угрозы физ. расправы, юр. угрозы и вымогательство денег якобы за уборку. Повторюсь, ключи забирал даже не хозяин квартиры и угрозы летят тоже не от него. Я же правильно понимаю, что они ничего сделать не смогут?
Доброго, Алиса.
- Законного - не смогут, если не нарушены их права.
- Могут соврать собственнику, что получили квартиру в ненадлежащем состоянии и он будет предъявлять требования Вашему знакомому человеку. Вот к этому надо отнестись более чем серьезно, раз квартира возвращалась не напрямую (а вообще сторонним лицам). Может быть выставлен очень большой денежный счет к возмещению (не говоря уже об уголовной ответственности за мошенничество, например, - зависит от доказательной базы по ситуации).
- Касаемого угроз и вымогательства, если они реальны - есть уголовная ответственность за это.
С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Для оценки рисков (в том числе с анализом договора), выработки порядка действий – пишите мне в TG, MAX или WA.