Признать человека умершим при отсутствии родственников?

По соседству находится пустующая квартира, с 1995 хозяин квартиры(квартира в его собственности) числится пропашим без вести, так же был по этой причине объявлен во всероссийский розыск, где инициатором было районное ОВД. Родственники за это время не объявлялись. Детей у него не было, но был брат, который до сих пор не интересовался судьбой пропавшего. Хотели приобрести эту квартиру в собственность, обращались в администрацию и прокуратуру, там нам сказали, что мы никто и ищите родственников. Нашли родственника и уверены 100%,что это он, но он сказал, что никакого отношения не имеет к пропаашему человеку. Как действовать в этой ситуации, что бы хоть как-то сдвинуться с мёртвой точки

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании гражданина умершим, даже если у вас нет родственных связей с ним. Отсутствие родственников или их отказ от участия в деле не являются препятствием для судебного рассмотрения. Главное — доказать вашу юридическую заинтересованность в этом вопросе, то есть показать, что решение суда повлияет на ваши права. В вашем случае это желание приобрести квартиру в собственность. Какие нормы права применимы: Статья 45 Гражданского кодекса РФ (основания для признания умершим) Статья 276 Гражданского процессуального кодекса РФ (право заинтересованного лица на обращение в суд) Порядок действий: Соберите доказательства. Вам нужно подтвердить, что с 1995 года (более 20 лет) нет никаких сведений о месте нахождения хозяина квартиры. Для этого подойдут: справка из полиции о розыске, показания соседей о том, что квартира пустует, ответы из государственных органов (ЗАГС, паспортный стол, адресное бюро) об отсутствии записи о смерти или регистрации по другому адресу. Подготовьте и подайте заявление в районный суд. Оно подается по месту вашего жительства или по месту нахождения квартиры. В заявлении обязательно укажите: для чего вам нужно признать собственника умершим (чтобы в дальнейшем оформить права на квартиру), и изложите все известные вам обстоятельства его исчезновения. Привлеките заинтересованных лиц. Суд привлечет к участию в деле найденного вами брата как возможного наследника. Если брат в суде подтвердит, что отказывается от наследства, это упростит процесс. Также суд привлечет органы опеки и администрацию для защиты потенциальных прав муниципалитета на выморочное имущество (если наследников нет). Практический совет: Обратитесь за юридической помощью для составления заявления. Суд должен установить, что розыск пропавшего без вести проводился органами внутренних дел и результатов не дал, а вы пытались установить его судьбу самостоятельно. Главное для вас — доказать, что вы заинтересованы в использовании квартиры и не можете реализовать свои права иначе, чем через признание собственника умершим.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Добрый вечер, Оксана.

Чтобы сдвинуться с мёртвой точки, вам нужно запустить юридический механизм признания имущества выморочным через администрацию или инициировать процедуру признания собственника умершим.

Вы правы, что напрямую купить эту квартиру у государства сейчас нельзя, так как юридически у неё всё ещё есть живой собственник. Органы власти отказывают вам, поскольку не хотят выполнять чужую работу. Однако заставить их действовать можно через правильные правовые рычаги.

Есть ли у квартиры большие долги по коммунальным платежам и кто их сейчас оплачивает? Подавали ли вы в администрацию письменное заявление с регистрацией входящего номера, или это был устный отказ?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Оксана

Долги по ком услугам есть, квитанции до сих пор приходят на пропавшего, даже есть просуженые долги. Никто не оплачивает, квартира не жилая с 1995 года. В администрацию обращались устно. В прокуратуру письменно. Так же пришло письмо из администрации недавно, в котором администрация просит пропавшего явится в мфц в течении 30 дней для государственной регистрации права собственности по договору купли-продажи от 22.06.1995.Получается, что пожил он там до начала сентября, после ушёл и не вернулся

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Чтобы приобрести квартиру, необходимо признать собственника умершим в судебном порядке. Для этого подайте в суд заявление об объявлении его умершим (ст. 45 ГК РФ). Приложите справку из ОВД о безрезультатности розыска (пропал без вести с 1995 г.). Если суд удовлетворит заявление, квартира перейдет государству как выморочное имущество. Затем вы сможете приобрести ее у муниципалитета. Отказ родственника от наследства не препятствует процедуре, но и не ускоряет ее. Ваши шансы повысятся, если вы встанете на учет как нуждающиеся в жилье. Наймите юриста для ведения дела в суде. Удачи

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Оксана

Что бы подать в суд для признания умершим, нужно быть заинтересованные лицом(родственником, соцслужбой и т. Д.) Разве можем мы быть заинтересованные лицом в данном случае и кто нам даст справку в полиции, о том что он в розыске, если нет родственные связей