Как быть в ситуации если заставили подписать ведомость, но деньги не отдали.?

Можно ли как-то решить мою проблему. Уволилась с работы, пришла расчетная ведомость, мне сказали в ней расписаться, но деньги не отдадут пока не пройдёт инвентаризация.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании невыплаченной заработной платы акцентируя внимание на расчетный листок, правила внутреннего трудового распорядка (далее - ПВТР) и положение об оплате труда и премировании (далее - Положение). Расчетный листок (форма) должен утверждаться работодателем (ч. 2 Ст. 136, Ст. 372 ТК РФ), если он не утвержден, то это будет нарушением трудового законодательства и влечет административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Если в ПВТР и Положении указана выплата на карту и при этом отсутствует ваше заявление на выплату зарплаты через кассу, даже расписавшись в расчетном листке это не будет основанием выплаты зарплаты. Обратитесь в трудовую инспекцию. Указанные документы являются основными, поэтому их затребуют в первую очередь; после инспекции обращайтесь в прокуратуру и суд.

Отвечает юрист

Работодатель обязан выплатить расчёт в день увольнения. Удержание выплат до завершения инвентаризации противоречит трудовому законодательству. Расписываться в ведомости без получения денег не рекомендуется.

Являлись ли Вы материально ответственным лицом на данном предприятии?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!