Отказывают в приёме на работу из-за записи в трудовой книжке?

Здравствуйте!
Отказывают в приеме на работу, когда видят запись в трудовой книжке, что якобы я работала в миграционке (отдавала туда документы на конкурс, обратно отказались отдавать документы без записи в трудовой книжке, еще заставили подписать заявление об "увольнении", якобы так положено у них). Теперь нигде на работу не берут, когда слышат об этой записи или видят запись.
Правомерен ли такой отказ?

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Отказ в приёме на работу из-за записи в трудовой книжке может быть законным или незаконным — всё зависит от ситуации. Работодатель вправе учитывать предыдущий опыт и причины увольнения, если это напрямую связано с будущими обязанностями (например, увольнение за нарушение дисциплины на аналогичной должности). Однако общие формулировки вроде «по собственному желанию» или «по соглашению сторон» не должны быть основанием для отказа.

Если вам отказали, попросите письменное обоснование — это ваше право. Работодатель обязан указать конкретные причины, связанные с деловыми качествами. Отказ без объяснений или по дискриминационным признакам (пол, возраст, национальность) можно обжаловать в суде или трудовой инспекции.

Для точного ответа важно видеть саму запись и знать, на какую должность вы претендуете. Некоторые сферы (например, госслужба или финансы) действительно требуют «чистой» трудовой истории.

Если потребуется разбор документов и деталей, лучше обсудить ситуацию индивидуально.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.

Отвечает юрист

Такой отказ абсолютно неправомерен.

Согласно статье 64 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право отказывать соискателям исключительно на основании их деловых качеств, то есть из-за отсутствия нужного образования, квалификации, опыта работы или навыков. Отказ в приеме на работу из-за самого факта службы в определенных ведомствах (включая миграционную службу/МВД) или из-за личной предвзятости к какому-либо прошлому месту работы является прямой дискриминацией.

Ситуация, в которую вы попали, содержит грубейшие нарушения со стороны государственного органа. Если вы подавали документы на конкурс и не подписывали трудовой договор, то вас не имели права оформлять в штат и вносить запись о приеме на работу. Подписание заявления об «увольнении» под давлением также незаконно.

Сохранились ли у вас расписки о приеме документов на конкурс или копия заявления об увольнении?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сам по себе факт такой записи в трудовой книжке не является законным основанием для отказа. По ст. 64 И ст. 3 ТК РФ отказ должен быть связан только с деловыми качествами, а не с подозрениями работодателя. Попросите письменный отказ. Запись можно оспаривать и признавать недействительной, если фактически трудовых отношений не было.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Нет, отказ только из‑за записи в трудовой незаконен. Работодатель обязан оценивать деловые качества, а по Вашему требованию дать письменную причину отказа в 7 дней. Ссылайтесь на ст. 3 И 64 ТК РФ. Можно жаловаться в ГИТ или идти в суд.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.