Выплата СВО?

Участник СВО. Родители умерли. остался сын и полнородная сестра. Разведен. Имеет ли право сестра претендовать на выплаты в случае гибели? Как узнать указывал ли он в страховке ее или нет. Его желанием было выплаты поделить. Подтверждение его слов имеется.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Сестра имеет право претендовать на выплаты в случае гибели участника СВО, если отсутствуют наследники первой очереди (супруг/супруга, дети, родители) — в этом случае полнородные братья и сёстры получают право на единовременную президентскую выплату и страховую сумму (с 1 января 2026 года — 3 577 145 рублей) в равных долях с другими имеющими право получателями.Чтобы узнать, указана ли сестра в страховке, обратитесь с официальным запросом:

в воинскую часть, где служил участник СВО;

в страховую компанию, обеспечивающую страхование военнослужащих (обычно это АО «СОГАЗ»);в военный комиссариат по месту постановки на воинский учёт.
В запросе укажите данные погибшего, свои родственные отношения и просьбу предоставить сведения о выгодоприобретателях по договору страхования.Если есть подтверждение волеизъявления погибшего о разделе выплат, приложите эти документы к заявлению в Социальный фонд России (СФР) или Минобороны — это может быть учтено при распределении средств, особенно в спорных ситуациях; для максимальной надёжности проконсультируйтесь с юристом по военному праву для помощи в оформлении и отстаивании прав на получение доли выплат. Обращайтесь, постараюсь Вам помочь, с Уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Наталья Александровна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.