Оформление бесплатного питания и кружков в первом классе ( папа участник СВО кадровый воен?

Где и как оформить бесплатное питание и посещение кружков ученику 1-го класса г. Москва ( папа кадровый военнослужащих участник СВО, ветеран боевых действий)

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Право на бесплатное общее образование закреплено в ФЗ «Об образовании в РФ» №273‑ФЗ, а льготы и дополнительные бесплатные услуги (питание, кружки) предоставляются в порядке, установленном муниципальными программами и региональными актами; для ветеранов и участников боевых действий действуют дополнительные гарантии по ФЗ «О ветеранах» №5‑ФЗ. Чтобы получить питание/льготы — обратитесь в школу с заявлением и документами (удостоверение ветерана/справка об участии в СВО, свидетельство ребёнка, СНИЛС), одновременно подайте запрос в Департамент образования и Департамент труда и соцзащиты Москвы. При отказе — жалоба в эти органы или иск в суд; я помогу собрать пакет документов и подготовить обращения — закажите консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Для получения бесплатного питания и посещения кружков для вашего ребенка необходимо обратиться в его школу. Школа предоставит вам форму заявления и список необходимых документов, таких как: удостоверение ветерана боевых действий; справка из военкомата или воинской части, подтверждающая участие в СВО; свидетельство о рождении ребенка; документ, подтверждающий родство; паспорт одного из родителей. Также вы можете получить дополнительную информацию и подать заявление через портал mos.ru, в разделе "Образование", выбрав услугу "Предоставление мер социальной поддержки обучающимся".

Pax et felicitas infinita omnibus.