Имеет ли право ребенок участника сво на бесплатное питание пока его отец находится на лечении?
Надежда, поясню.
Если отец ребёнка является участником специальной военной операции (СВО) и сейчас находится на лечении, то за ним сохраняется статус участника СВО. Это значит, что семья продолжает пользоваться льготами, установленными как на федеральном, так и на региональном уровне.
📌 В Амурской области действует мера поддержки — бесплатное двухразовое питание школьникам из семей участников СВО (в том числе тех, кто находится на лечении или в отпуске). Основание — региональные постановления о социальной поддержке семей мобилизованных и участников СВО.
➡️ Чтобы ребёнку предоставили бесплатное питание, необходимо:
1. Обратиться в школу (классному руководителю или в администрацию).
2. Предоставить подтверждающий документ — справку или удостоверение участника СВО, а также заявление.
3. Школа закрепляет право ребёнка на льготу и включает его в списки на бесплатное питание.
❗ То, что отец временно находится на лечении, не лишает семью права на льготу.
Да, имеет. Дети участников СВО, в том числе тех, кто находится на лечении, имеют право на бесплатное питание в школах и других образовательных учреждениях. Эта мера поддержки регулируется региональными нормативными актами и может отличаться в зависимости от субъекта Российской Федерации. Для оформления льготы необходимо предоставить в учебное заведение: заявление от родителя или законного представителя. Справку, подтверждающую участие отца в СВО. Документы, удостоверяющие личность и родство.