Льгота на зачисление в детский сад у участника СВО?

Муж - участник СВО в 2022 году, ветеран боевых действий за военную службу на Украине еще до начала СВО. Статуса военнослужащего лишен в 2009 году. Положены ли какие-либо льготы его ребенку на зачисление в детский сад или на оплату в детском саду?

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Детям участников СВО льготы в детский сад предоставляются на федеральном уровне в соответствии с законами «О статусе военнослужащих» и «О войсках национальной гвардии». Меры поддержки могут устанавливаться на региональном уровне, в связи с чем в разных субъектах России они разнятся. При этом льготы, установленные на федеральном уровне, являются обязательными и действуют на всей территории РФ.

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03.(это ПЛАТНО)
Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Детей участников СВО принимают в детские сады и школы в первоочередном порядке. Если участник СВО погиб (умер) на спецоперации или позже по причине увечья, ранения, травмы, контузии, заболевания, полученных в ходе СВО, его ребёнка возьмут в садик или школу без очереди. Эти правила установлены в Федеральном законе от 27.05.1998 «О статусе военнослужащих».