Как ветерану боевых действий военному пенсионеру поставить ребёнка на очередь в детский са?

Почему очередь в дет. сад ребёнку ветерана боевых действий военному пенсионеру не хотят предоставлять по льготе. Ссылаясь на то что ветеран боевых действий Сириии

Подрезов Владимир Вячеславович
Отвечает адвокат

Добрый день!

Согласно Федеральному закону «О ветеранах» (ст. 16), Право на зачисление детей в детские сады в льготном порядке не входит в перечень федеральных льгот для ветеранов боевых действий. В этом законе перечислены другие меры поддержки: льготы по пенсионному обеспечению, компенсация расходов на ЖКУ, внеочередное медицинское обслуживание и т. Д., но вопросы дошкольного образования в нём не регулируются.

Льгота на первоочередное зачисление в детские сады предусмотрена для детей участников специальной военной операции (СВО) на основании Федерального закона от 24 июня 2023 года №281-ФЗ. Этот закон распространяется на детей мобилизованных граждан, контрактников, добровольцев и других категорий, связанных с СВО.

Если ветеран боевых действий участвовал в других конфликтах (например, в Сирии), эта льгота может не применяться.

Льготы на зачисление в детские сады могут устанавливаться на региональном или муниципальном уровне. В некоторых субъектах РФ действуют местные нормативные акты, которые предоставляют такие преференции детям ветеранов боевых действий, включая участников других конфликтов. Однако это зависит от конкретного региона — в одних субъектах такие льготы могут быть предусмотрены, в других — нет.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле, с уважением адвокат Владимир Подрезов