Здравствуйте! Ребенок после 9 класса поступает в колледж.
Отец ветеран боевых действий в чечне.
Колледж говорит что на него не распространяется льгота на первоочередное зачисление. Как доказать обратное?
П.4 ст.68 закона об образовании предусматривает право лицам, указанным в части 5.1 статьи 71 ФЗ на зачисление на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования в первоочередном порядке. В подп. 6 Ч.5.1. Ст.71 указаны такие лица, как дети военнослужащих принимавших участие в боевых действиях на территории Российской Федерации.
Вероятно они путают нормы, если поступление в ВУЗ то льготы нет, если поступление на средне специальное, то льгота должна быть.
Подайте заявление в колледж (училище), ссылаясь на: ч. 4 Ст. 68 ФЗ "Об образовании" (первоочередное зачисление);
п. 6 Ч. 5.1 Ст. 71 ФЗ "Об образовании" (дети участников боевых действий в РФ).
Если колледж (училище) откажет: Требуйте письменный отказ с обоснованием, обратитесь в Минобразования региона или прокуратуру с жалобой на нарушение ст. 68.
Приёмная комиссия сказала, что в этих законах речь идёт о бакалавриате и специалитете, а не поступление после 9 класса. И указано, что сам ветеран может поступить, но не его ребёнок. Как доказать им что они не правы?
Я Вам уже текст написал закона и ссылку на статью, алгоритм действий тоже в случае отказа. Они делают ошибку как и многие люди читая и понимая ст. 71 Об образовании, там действительно речь идет о высшем образовании...НО, пусть откроют ч. 4 Ст. 68 Закона (про среднее специальное образование) последнее предложение "Лицам, указанным в части 5.1 статьи 71 настоящего Федерального закона, лицам, подавшим заявку на заключение договора о целевом обучении, указанную в части 9 статьи 56 настоящего Федерального закона, предоставляется право на зачисление в образовательную организацию на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования в первоочередном порядке вне зависимости от результатов освоения указанными лицами образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанных в представленных документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации". Пусть откроют программу "консультант плюс" и перейдут из ч.4 ст. 68 Закона на п. 6 Ч.5.1 ст. 71 Закона "дети военнослужащих, сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, направленных в другие государства органами государственной власти Российской Федерации и принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах либо в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации принимавших участие в боевых действиях на территории Российской Федерации;". Таким образом взаимосвязанные положения ст. 68 И ст. 71 Закона об образовании предусматривают право лицам, указанным в части 5.1 статьи 71 ФЗ на зачисление на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования в первоочередном порядке. Пусть юристам дадут почитать. А если откажут пишите в прокуратуру жалобу с приложением письменного отказа. Также можно обжаловать в суд.
Здравствуйте. Подайте заявление в колледж (училище), сошлавшись на ч. 4 Ст. 68 ФЗ "Об образовании" (первоочередное зачисление);
В случае отказа, требуйте письменный отказ с обоснованием. Обращайтесь в прокуратуру.