Есть временная прописка но нам отказывают говоря что нет мест в школе. Секретарь школы говори «есть только для детей с постоянной пропиской». Что делать в таком случае?
Отказ школы на основании временной регистрации незаконен. Согласно ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», временная регистрация (форма № 3) юридически полностью равна постоянной (штамп в паспорте или форма № 8). Дети, проживающие на закреплённой территории (по месту регистрации — постоянной или временной), имеют приоритетное право на зачисление. Отказать могут только по причине отсутствия свободных мест.
Что делать: 1. Потребовать письменный отказ с указанием причины (ст. 67 Закона № 273-ФЗ). 2. Подать письменное заявление на имя директора с требованием зачислить ребёнка, приложив документ о временной регистрации (форму № 3). 3. При отказе подать жалобу в Департамент/Управление образования вашего муниципалитета. 4. Одновременно направить жалобу в прокуратуру (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1). 5. Если места нет — подать заявление в другую школу или обжаловать отказ в суде (ст. 218 КАС РФ).
Отказ в приеме ребенка в школу из-за того, что у него временная, а не постоянная прописка, абсолютно незаконен. Согласно российскому законодательству, временная регистрация (форма № 3) дает точно такие же права на зачисление, как и постоянная (форма № 8). Школа обязана принимать детей с закрепленной за ней территории без какого-либо разделения по типу прописки.
Единственным законным основанием для отказа является фактическое отсутствие свободных мест в классах. Однако слова секретаря о «приоритете постоянной прописки» выдают неправомерный подход.
Закреплен ли ваш адрес временной регистрации за конкретно этой школой на официальном сайте учреждения?
Здравствуйте. Отказ только из-за временной регистрации незаконен. Временная регистрация подтверждает место пребывания ребёнка. Попросите выдать письменный отказ с указанием причины. Если школа ссылается на отсутствие мест, обратитесь в муниципальный орган образования для предоставления места в другой школе. Основание: ч. 3–4 Ст. 67 И ч. 2 Ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ.
Отказ незаконен. Наличие временной регистрации даёт право на зачисление наравне с постоянной, если школа закреплена за вашей территорией или есть свободные места.