Здравствуйте, я мать одиночка, у меня несовершеннолетний ребёнок, с нами жил человек, я его прописала на постоянку, в собственности только я и мой ребёнок, подскажите пожалуйста как выписать
Если этот человек не собственник квартиры, без его согласия его обычно выписывают через суд. В такой ситуации обычно заявляют требование о признании его утратившим право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета. Основания: ч. 1 Ст. 30, Ч. 4 Ст. 31, Ч. 1 Ст. 35 Жилищного кодекса РФ; снятие с регистрационного учета после этого производится на основании вступившего в силу судебного решения по ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1. Если он уже фактически не живет в квартире и не участвует в расходах, ваша позиция сильнее. Для совсем точного вывода не хватает двух фактов: кем он вам приходится и проживает ли сейчас в квартире.
Если мой ответ был доступен и полезен, то буду признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/
Выписать зарегистрированного гражданина возможно через суд, доказав прекращение семейных отношений и утрату права пользования жильём. Собственник вправе требовать снятия с регистрационного учёта в судебном порядке.
Имеются ли между Вами и данным лицом официально оформленные договорные отношения?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!