Нарушение правила 90/360?

Здравствуйте, у меня такая проблема, гражданин Казахстана, находился в стране с января по 14 марта 2026, был миграционный учет, к концу этого миграционного учета я выехал и заехал туда обратно, т.к собрался переезжать на другую квартиру. Меня недавно внесли в реестр, ходил в одно из отделений МВД, сказали что нужно просто прийти на регистрацию с собственником и трудовым договором, уведомлением от работадателя и тогда ничего мне не будет. По итогу когда пришли к ним с собственником, сказали что они не работают по этому району и сказали куда обратиться. В этом другом отделе мне сказали что я обязан выехать из страны до января 2027 года, и что договор ничего не дает и эти 90 дней считаются всегда даже с ним и больше не хотели меня слушать никак. Что мне можно сделать в данной ситуции? Из-за повторного похода и записей у меня теперь еще и 30 дней истекло на миграционный учет (т.к искал квартиру и жил у знакомой)

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Андрей, добрый день.

Отказ в продлении миграционного учета при наличии действующего трудового договора противоречит приоритетным нормам права:

Согласно ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе, срок временного пребывания трудящегося государства-члена и членов его семьи определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора.

В соответствии с п. 13 Ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ, срок временного пребывания гражданина государства-члена ЕАЭС продлевается на срок действия заключенного договора. Ссылка сотрудников МВД на необходимость выезда из-за исчерпания лимита 90 дней незаконна. Для трудящихся граждан ЕАЭС действует специальный режим: их пребывание обусловлено трудовой деятельностью, а не общим правилом для туристов или лиц с частными визитами.

Ваше внесение в Реестр контролируемых лиц произошло автоматически.

После въезда 14.03.2026 вы не встали на миграционный учет в течение 30 календарных дней, что является нарушением правил ЕАЭС. Нахождение в РКЛ ограничивает ваши права (запрет на управление ТС, блокировка банковских операций, запрет на регистрацию недвижимости). Однако это состояние обратимо при урегулировании правового статуса.

Для легализации пребывания без выезда из РФ необходимо перевести взаимодействие с МВД в официальную плоскость.

Вам необходимо подать жалобу в УВМ ГУ на незаконный отказ в продлении миграционного учета и требование об исключении из РКЛ.

Подать можно лично, заказным письмом с описью вложения на адрес регионального Управления по вопросам миграции (УВМ ГУ МВД по субъекту), через интернет-приемную.

Будьте готовы к тому, что за пропуск 30-дневного срока регистрации вам будет назначен штраф по ст. 18.8 КоАП РФ. Уплата штрафа и наличие трудового договора являются законным основанием для исключения из РКЛ и продления учета.

МВД обязано рассмотреть официальное обращение и исключить вас из реестра после подтверждения законности оснований (трудового договора).

В случае отказа удовлетворить требования, изложенные в жалобе, обратитесь в суд с административным исковым заявлением.

Выезд из страны до 2027 года не требуется, так как трудовой договор дает вам право на законное нахождение в РФ сверх лимита 90 дней.

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram; email.
Андрей
Уважаемый Сергей Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Пожалуйста.

Отвечает адвокат

Вам необходимо как можно скорее встать на миграционный учёт. Обратитесь в территориальный отдел МВД с собственником жилья, паспортом, миграционной картой, трудовым договором и уведомлением от работодателя. По закону это нужно сделать в течение 7 рабочих дней с момента прибытия на новое место проживания (ФЗ № 109‑ФЗ).

Если в постановке на учёт откажут, потребуйте письменный отказ. Далее подаем жалобу в вышестоящее подразделение МВД или прокуратуру. Уточните, возможно ли оформить патент или иной разрешительный документ для легализации пребывания.

Если срок пребывания в РФ (90 дней в течение 180 дневного периода) уже превышен, рассмотрите вариант добровольного выезда из страны, чтобы избежать административного выдворения и возможного запрета на въезд.

Иных вариантов не вижу.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Кожухов Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

Что вам грозит?
Штраф — от 2000 до 5000 рублей. Скорее всего, его выпишут тут же или вызовут в суд (если решат выдворять).

Регистрация — после уплаты штрафа вас поставят на учет до окончания срока действия патента/трудового договора (обычно на год).

Выезжать до января 2027 — вам это не грозит, если у вас есть работа. Это требование для тех, кто приехал "просто пожить". Работающего иностранца оно не касается, пока действует его разрешение на работу.

Срочно идите в нужный отдел МВД с собственником и договором, признайте вину в просрочке уведомления и просите штраф вместо выдворения.