Не остановят ли на границе?
здравствуйте, меня добавили в реестр за нарушение правила 90 дней, я выехала за границу, из реестра так и не убирают. звонила в мвд и сказали что для разрешения ситуации нужно обратиться в территориальный орган мвд. когда я буду пересекать границу не развернут ли меня за то что я уже в реестре?
Здравствуйте! Если вы были включены в реестр за нарушение сроков пребывания, то при выезде из страны вам может быть запрещен въезд на территорию РФ. Срок запрета зависит от продолжительности превышения допустимого срока пребывания. В частности, если срок пребывания превышен более чем на 90 суток суммарно в течение одного календарного года, запрет на въезд действует в течение 3 лет со дня выезда из РФ (согласно п. 2 Ст. 31.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").
Включение в реестр контролируемых лиц происходит по различным основаниям, в том числе при истечении срока временного пребывания, а также при принятии решения о неразрешении въезда (п. 2 Ст. 31.1 Закона N 115-ФЗ).
Решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию является основанием для последующего отказа во въезде (ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").
Для разрешения ситуации и снятия с реестра вам необходимо обратиться в территориальный орган МВД, как вам и сообщили. Если решение о запрете въезда было принято, его можно обжаловать в судебном порядке.
Здравствуйте.
Поскольку включение в реестр связано с нарушением миграционного режима, при пересечении границы пограничная служба проверит, есть ли в отношении вас отдельное решение о запрете на въезд, например, за превышение срока пребывания. Если такое решение не отменено, вам могут отказать во въезде.