Работает ли амнистия на 90-180?

При нарушение правила 90/180 сработает амнистия если обратиться в МВД с учетом указа действительного до 30го апреля 2025года или нет других вариантов кроме как выехать на пол года

Колесниченко Сергей Валерьевич
Отвечает адвокат

Согласно Указу Президента РФ № 364 от 29.04.2024, который действует до 30 апреля 2025 года, иностранные граждане, нарушившие правила пребывания (включая правило 90/180 дней), могут легализовать свой статус, обратившись в МВД России с заявлением.
Применимо ли это к нарушению правила 90/180?
✅ Да, если:
-Вы въехали в РФ до 30.04.2024 и находились в стране непрерывно с этого момента

-Вы подадите заявление в МВД до 30.04.2025, чтобы урегулировать свой статус.

❌ Нет, если:
Вы въехали после 30.04.2024 – тогда правило 90/180 действует в обычном режиме.
Вы уже выехали из России и снова въехали – тогда амнистия не применяется.

Что делать, если амнистия не применяется?
Если вы не подпадаете под условия указа, единственный способ снять запрет на въезд – покинуть Россию на 90 дней (если превышение было небольшим) или на 3 года (если нарушение серьезное).

Вывод:
-Если въехали до 30.04.2024 и не выезжали → можно легализоваться через МВД до 30.04.2025.

- Если въехали после 30.04.2024 → правило 90/180 действует, нужно либо уложиться в лимит, либо выехать.

Рекомендую уточнить ваш статус в МВД или у миграционного юриста, так как возможны нюансы.

С уважением, адвокат Колесниченко С. В.