Что делать в случае нарушения ТК РФ?

ТК РФ
Устроился на работу
Договор не был заключен
Работал пол месяца
Работодатель говорил об испытательном сроке
Сегодня пришло уведомление о том, что со мной расторгают договор(увольняют) по 71 ТК РФ
Хотят заключить договор задним числом
Если я ничего не подпишу, то мне ничего не выплатят
Что делать

Фомицкий Михаил Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Действия работодателя незаконны. Увольнение по статье 71 ТК РФ невозможно, если с вами не был заключен трудовой договор и в нем (или отдельном соглашении до начала работы) не было прямо прописано условие об испытательном сроке. Фактическое допущение к работе без оформления документов означает, что трудовой договор считается заключенным, но работник принят без испытания (ст. 67 И 70 ТК РФ). Требование подписать договор задним числом — незаконное давление и прямой признак того, что работодатель нарушает закон. Отсутствие договора — исключительно его вина и нарушение, за которое он несет ответственность (ч. 4 Ст. 5.27 КоАП РФ)
Ничего не подписывайте задним числом. Срочно собирайте любые доказательства, что вы работали: скриншоты переписки, фото с рабочего места, любые документы, где фигурирует ваша фамилия, и ищите коллег, готовых подтвердить факт работы. Обратитесь в Государственную инспекцию труда (онлайнинспекция.рф) и прокуратуру — они проведут проверку. Даже если договор не оформлен, работодатель обязан выплатить вам зарплату за все отработанные дни. Угрозы «ничего не выплатим» — это способ запугать вас, на самом деле они только усугубляют его положение.
Если ответ устроил вас - можете оставить мне отзыв.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Фактический допуск к работе без договора - трудовые отношения уже возникли. Работодатель обязан выплатить заработную плату за отработанный период независимо от подписания документов задним числом. Не подписывайте ничего без изучения содержания.

Были ли свидетели Вашего фактического допуска к работе?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Ситуация незаконна. Факт допуска к работе — это уже заключенный трудовой договор (ст. 67 ТК РФ). Увольнение по ст. 71 ТК РФ («не прошел испытание») невозможно без письменного договора, устанавливающего этот срок. Не подписывайте документы задним числом. Зафиксируйте факт работы, требуйте оплаты и угрожайте жалобой в трудовую инспекцию.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Условие об испытании действительно только при письменном соглашении до начала работы, а отсутствие трудового договора не освобождает работодателя от обязанности оплатить фактически отработанное время

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.