Жил с девушкой и платил коммунальные платежи за квартиру, которую снимали вместе (она платила только за квартиру, я за коммунальные и покупал еду), прямой договоренности не было, просто так получилось само.Теперь требует с меня 3600 за то, что я уехал но жил с ней две недели после последней оплаты коммунальных. Сейчас грозит мне мировым судом и пишет досудебную претензию путем переписки в Телеграмм. Мне стоит боятся, так как она уверяет, что я брал у нее в долг (наличные я не принимал, переводов не было)? Дел на территории сво слишком много, чтобы обращать на нее внимание(ветеран сво и действующий военный).
Чтобы взыскать «долг», истица должна доказать факт передачи денег. Поскольку переводов не было, а расписку вы не давали, подтвердить наличие долга невозможно. Свидетельские показания в делах о займе свыше 10 000 рублей не принимаются, а в вашем случае даже на 3600 рублей суды крайне скептически относятся к «словам» без документального подтверждения.
Переписка в мессенджере может считаться надлежащим уведомлением, только если это прямо прописано в договоре (которого у вас нет). В остальном — это просто сообщения.
Ваш статус ветерана СВО и действующего военного дает вам дополнительные процессуальные льготы. Согласно ст. 215 ГПК РФ, суд обязан приостановить производство по делу, если ответчик участвует в боевых действиях или выполняет задачи в условиях чрезвычайного или военного положения.
Мировой суд, скорее всего, даже не примет такое заявление без доказательств передачи денег, либо откажет в иске на первом же заседании.
Долговые обязательства без письменного договора, расписки или подтверждённых переводов юридически недействительны. Суд откажет в иске при отсутствии доказательств займа. Статус участника СВО дополнительно защищает Вас процессуально.
Имеются ли у неё письменные доказательства передачи денег именно Вам?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Получается даже тот факт, что я писал ей «Могу скинуть денежку» без описания намерений этих средств не станет основанием для возбуждения взыскания с меня через суд? Все было в переписке телеграм
Для того чтобы требовать с вас 3600 рублей за коммунальные услуги, ваша бывшая сожительница должна доказать, что у вас была обязанность оплачивать эти расходы и что вы не выполнили это обязательство.
Т.е. Я могу не бояться, даже фраза в переписке о том, что я могу скинуть ей деньги с аванса не будут основанием?