Списание денежных сумм с ЕНС?

Налоговая начислила налог пени и штрафы за непредоставление отчета в л/к налогоплательщика поставила задачу об оплате определенной суммы на основании решения о налоговом правонарушении , в несогласие этого решения было отправлено письмо с просьбой отменить это решение когда налог был уплачен ранее и приложены все подтверждающие документы.Налоговая рассматривает этот пакет документов и решения по этому обращению претензии пока нет .Вопрос .Может ли налоговая списать уже поставленные суммы на уплату когда нет еще ответа на обращение которое еще рассматривается.

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Если апелляционная жалоба, то нет

если жалоба на вступившее в силу решение о привлечении к ответственности, и вы не уплатили, то тот же н/о (либо долговой центр) выносит решение о взыскании задолженности

вы отправляли жалобу (апелляционную жалобу) по ст.139 НК РФ? Или письмо?

если жалобу, то ВНО вынесет решение и направит вам, если письмо, то только рассмотрит та же инспекция

из вопроса непонятно кто вы, физическое лицо, ИП, ООО, плательщик налога на профессиональный доход?

если физическое лицо, то с 1 ноября 2025 года вступят в силу изменения в порядок взыскания налоговой задолженности с физических лиц и самозанятых, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Новый порядок предполагает внесудебное взыскание и будет применяться к задолженности, указанной на Едином налоговом счете. Взысканию подлежат как долги по налогам, которые граждане самостоятельно рассчитывают, в том числе при подаче декларации 3-НДФЛ, так и налоги, начисленные налоговыми органами на основании результатов налоговых проверок и указанные в налоговых уведомлениях по имущественным налогам.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Галина

Я ИП продала недвижимость в 2024г, в дог купли продажи выступаю как ип.подала декларацию усн доходы за 2024г и указала сумму этого договора в доходах.Налоговая приняла декларацию и провела камералку по ней. Нарушений не выявлено. В 2026г мне прилетает решение о привлечении к ответственности за правонарушение по несдачи 3НДФЛ за 2024г от 07/03/2026г получила я это решение через точка банк где расчетный сч ИП именно по этой продаже.где насчитали налог из расчета кадастровой стоимости недвижимости к налогу добавили штраф и начислили пени. В решении указали что в мой адрес было отправлено требование о непредоставлении 3НДФЛ за 2024г. Это требование ко мне не поступило ( на эл/почте, по почте в ящик. В личн каб налогоплательщика, уведомление на телефон как физ лицу ) ничего этого не было.Подняли архивы почтовые требования не нашли.Тем не менее Налоговая вынесла решение о взыскании и в л/к налогоплательщика произвела начисления все по этому решению и поставила сумму к уплате.Я 18/03/26 отправляю обращение возражение по этому поводу прилагаю декларацию УСН доходы, договор купли продажи.Жду ответа, на перед созваниваюсь с исполнителем этого решения мне отвечают что сделал запрос в камералку по ИП, через неделю опять созваниваюсь отвечает что камералка по ИП не видит уплату налога???? Хотя декларацию приняли, провели проверку камеральную и указали что нарушений нет ( ВОТ и такое бывает).Я в дополнение своего возражения предоставляю им через л/к налогоплательщика все документы декларацию, итог по камералке, п/п на каждую сумму в декларации, договор купли продажи, КУДИР, выписку операций по ЕНС где стоят суммы на уплату по решению уже 09, 04, 26г. Это все приняли зарегистрировали дополнения к возражению, а еще возражение я отправила 18.03.2026 где все описала и просила отменить решение из-за того что за эту недвижимость оплата прошло по декларации усн, а налоговая на это прислала 03.04.2026г ответ о продлении срока моего обращения. Все мои обращения зарегистрированы налоговой. Идет рассмотрение, но мне не легче пени начисляются каждый день на ЕНС и 28.04.26г мне платить налог по декларации за 2025г. И суммы предназначенные для оплаты налога 2025 года сейчас уйдут в погашение этого решения.Жду ответа от них и если изменений не буде.могу на них подать жалобу в вышестоящий налоговый орган на отмену и возврат списанных по решению этому ден.средств?

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Мне нужно предметно видеть договор купли продажи объекта, это жилой фонд или комм недвижимость, период вашего владения, использование в предпринимательской деятельности или нет, уведомление о переходе на УСН (доходы 6 процентов, или доходы минус расходы 15 процентов) и т. Д.,

как эксперт по налогам рассматриваю все жалобы только по документам, а не на словах

еще раз повторюсь, что вы подали обращение, это не жалоба в вышестоящий орган.

если бы вы подали апелляционную жалобу до вступления в силу решения о привлечении к ответственности, то суммы бы не списались с ЕНС

посмотрите в ЛК ИП вам приходили требования по ст.93 НК РФ, акт камеральной налоговой проверки, извещение о времени и месте рассмотрения материалов проверки и возражений

на акт проверки налогоплательщик вправе подать возражения в течение месяца с даты получения акта КНП

если хотите в частном порядке, обращайтесь

можете сами подать жалобу в ВНО прям сегодня

Галина

Я ИП с19.01.2023г УСН доходы решение о привлечении к ответственности за несдачу 3НДФЛ от 07.03.2026 я получила через точку банк 16.03., 2026 Сегодня получается ровно месяц со дня принятия этого решения так получается? Договор на продажу недвижимость в собственности с 11.12.2023 и продаю его 19.11.2024 г.В доп. ОКВЭД строительство жилых и нежилых зданий. Мы его построили и продаем через ИП. Я успею сегодня подать жалобу в вышестоящий орган налоговый Я получила решение 16.03.26 и сегодня пришло требование на уплату недоимки по этому решению со сроком оплаты до 30 апреля 26г. А вчера уже списали часть задолженности с ЕНС. 28, 04, 26 Нужно платить налог за 25г. А деньги уже ушли по решению.Если я сегодня через личный кабинет отрпавлю жалобу в вышестоящий налоговый орган в последний день, списание с ЕНС приостановят? Отправить Вам документы у не получается

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

В АИС 3 стоит дата получения раньше, возможно вам направили почтовым отпралением, ТКС или в ЛК ИП, поскольку уже вынесены решения о взыскании

согласно п.2 ст.139.1 НК РФ, Апелляционная жалоба на решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в вышестоящий налоговый орган может быть подана до дня вступления в силу обжалуемого решения.

согласно п. 9 Ст.101 НК РФ, Решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (за исключением решений, вынесенных по результатам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки консолидированной группы налогоплательщиков) вступают в силу по истечении одного месяца со дня вручения лицу, в отношении которого было вынесено соответствующее решение (его представителю).

В случае, если указанное решение невозможно вручить или передать иным способом, свидетельствующим о дате его получения, оно направляется по почте заказным письмом по месту нахождения организации (обособленного подразделения) или месту жительства физического лица. В случае направления решения по почте заказным письмом датой его вручения считается ШЕСТОЙ ДЕНЬ со дня отправки заказного письма.

все контакты в профиле есть, можете обратиться в частном порядке.

Выше неоднакратно вам уже писала ваши действия при самостотельной подаче

Галина

Я направила в налоговую через л/к письмо с возражением на их действия прикрепила подтверждающие документы что налог заявлен и оплачен. На что от налоговой пришел ответ что налоговая продлевает срок рассмотрения моего обращения и о результатах проделанной работы проинформируют дополнительно.Выразили свои извинения за причиненные неудобства.

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Это не апелляционная жалоба (и не жалоба)

вы направили просто обращение через ЛК,

жалобы рассматривает вышестоящий налоговый орган и выносить решение

а письма в ЛК в течение 30 календарных дней сама ИФНС

поэтому действия ИФНС законны

вы можете обратиться к налоговым экспертам и они вам подготовят жалобу, на конкретное решение, либо жалобу на действия (бездействия). Все документы ИФНС и ваши необходимо рассматривать предметно

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Согласно п.2 ст.139 НК РФ,

Жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено настоящим Кодексом, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Жалоба на вступившее в силу решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, может быть подана в течение одного года со дня вынесения обжалуемого решения

подавайте, текст напишите, как в вашем обращении, сформулируйте просительную часть: отменить решение (номер, дата) и приложите документы

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Исходя из вашего вопроса, речь идет о решении налогового органа, вынесенного по ст. 101.4 НК РФ (уточните, если это не так). По указанным решениям, вынесенных по результатам рассмотрения материалов иных мероприятий налогового контроля, не определен специальный срок для их вступления в силу. Такие решения вступают в силу со дня их вручения налогоплательщику (его представителю), в отношении которого они были вынесены, либо со дня, когда они считаются полученными. Факт вашего обжалования не влияет на возможность принятия мер по их исполнению, однако, при удовлетворении ваших требований - "доначисления" будут скорректированы

Остаюсь на связи в мессенджерах, обращайтесь
Горбанева Мария Геннадьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Налоговая может начать списание суммы до получения ответа на ваше обращение. Подача возражений не приостанавливает исполнение решения (ст. 101 НК РФ). Для приостановления взыскания нужно подать жалобу в вышестоящий налоговый орган или обратиться в суд с заявлением о приостановлении исполнения решения. Нужно смотреть на основания, сроки и и поданные обращения.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру
Яковлев Евгений Алексеевич
Отвечает юрист

Может списать автоматически для этого видимо и создали ЕНС.

но если будет ФНС или судом вынесено решение о признании списаний и начислений незаконными - вы сможете подать заявление о зачёте или возврате + требовать возмещения вреда и (или) убытков или %-тов

буду благодарен вашему отзыву. судебный юрист по недвижимости https://evgenyi1208.tilda.ws/