Как заплатить налог от продажи недвижимости в Казахстане резиденту РФ?

Можно ли заплатить налог от продажи недвижимости в Казахстане в РФ резидентом РФ? Мой отец получил в наследство квартиру в Казахстане и продал ее .Может ли он оплатить налог в РФ ?Действительна ли Конвенция от 1996г об устранении двойного налогообложения?если да,то нужно ли предоставлять подтверждающие документы об оплате налога в Казахстан?

Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист

1. Налог с продажи недвижимости в Казахстане нужно платить в Казахстане — независимо от резидентства продавца.
2. Конвенция между РФ и РК об устранении двойного налогообложения (1996 г.) действует.
3. Она позволяет избежать уплаты налога дважды: сумма, уплаченная в Казахстане, может быть зачтена в счёт российского налога.
4. В РФ налог платить не нужно, если доход уже обложен налогом в Казахстане.
5. Для зачёта налога в РФ обычно требуется подтвердить уплату налога в Казахстане — предоставить соответствующие документы.

Беккер Наталья Юрьевна
Антон Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Гришин Антон Владимирович
Гришин Антон Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

ЕСЛИ НЕ СЛОЖНО ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, заменить налог в Казахстане уплатой только в РФ нельзя. По ст. 13 Конвенции от 18.10.1996 доход от продажи квартиры в Казахстане может облагаться именно в Казахстане. Если отец — налоговый резидент РФ, в России он вправе заявить зачет уплаченного там налога по ст. 232 Налогового кодекса Российской Федерации. Для этого нужны подтверждающие документы об оплате и нотариальный перевод.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Беккер Наталья Юрьевна
Благодарю за вашу помощь, Евгений Константинович, вы очень мне помогли!