Здравствуйте, получила в наследство квартиру от умершей сестры.
Квартира в Якутии, дом признан аварийным, выплачена компенсация.
Квартира сестрой была получена в собственность в порядке приватизации на основании договора.
Скажите, должна ли я заплатить налог с выплаченных денег? Если да, то можно ли подать две декларации на доход и на вычет?
Здравствуйте
По вашему вопросу можно руководствоваться письмом Минфина России от 06.12.2018 N 03-04-06/88597, а именно.
Перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ, содержится в статье 217 НК РФ. Компенсационные выплаты, выплачиваемые собственникам жилых помещений, расположенных в аварийных домах, взамен освобождаемого жилья на приобретение иного благоустроенного жилья не поименованы в норме, в связи с чем оснований для освобождения от налогообложения таких выплат не имеется.
При этом на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд. Проверьте в ваших документах основания изъятия жилья.
Таким образом, получаемый доход не освобождается от НДФЛ, но одновременно в декларации вы заявляете имущественный налоговый вычет (в размере выкупной стоимости жилья). Следовательно, саму декларацию вы подаете, а налога к уплате не возникнет.
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, обращайтесь.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина
Нет, налог платить не будете, это не доход, а компенсация за утраченное жилье.
А за что собираетесь получасть налоовый вычет?
Налог с компенсации за аварийное жилье не оплачивается.