Добрый день, подскажите пожалуйста собираюсь оформить налоговый вычет на проценты от кредита за покупку квартиры, квартира оформлена на меня (собственник один) Правильно ли понимаю что к основным документам ( договор купли продажи, кредитный договор, акт прием передачи, подтверждающие документы по оплате, справки о выплаченных кредитах) еще надо предоставить заявления о распределении налогового вычета на меня и жену ( хотя она никак и нигде не участвовала) и указать к примеру мне всю сумму а ей 0? нужны ли еще какие-нибудь документы например свидетельство о браке или еще какое-нибудь заявление? Спасибо
Ваше понимание в целом верно. В вашей ситуации (квартира оформлена только на вас, но приобретена в браке) для получения вычета действительно необходимо подать в налоговую заявление о распределении вычета между супругами.
Это необходимо, так как квартира, купленная в законном браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого она оформлена. В заявлении вы можете распределить расходы на покупку в любой пропорции, например, 100% вам и 0% вашей супруге. Это не передача права, а перераспределение долей в расходах.
Пропорцию для основного вычета можно изменить только один раз. Для вычета по ипотечным процентам пропорцию можно пересматривать каждый год.
Список документов, которые вам понадобятся:
Декларация 3-НДФЛ.
Заявление о распределении вычета между супругами (подписывается обоими).
Договор купли-продажи квартиры.
Акт приема-передачи.
Кредитный договор.
Справка о выплаченных процентах (из банка).
Платежные документы.
Свидетельство о браке.
Нет, вы понимаете не совсем верно. Если вы хотите забрать себе 100% вычета, а супруге оставить 0%, подавать заявление о распределении долей не нужно.
По закону РФ, имущество, нажитое в браке, считается общим. Если собственник один и он забирает весь вычет, налоговая инспекция по умолчанию назначит ему 100% долю. Заявление требуется только в том случае, если вы решите поделиться вычетом с женой (например, распределить 50/50 или 70/30).