Здравствуйте!
Я - физ.лицо, открывал счёт в иностранном банке страны ЕАЭС (имеется обмен банковской информацией), оборот/остаток на счёте не превышал 600 т.р. (эквивалент в валюте). То есть по статье 12 части 7 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" я подпадаю под категорию физ.лиц, которые не должны представлять ОДС (отчёт о движении средств). Об открытии счёта я уже уведомил ФНС (налоговую).
Должен ли я без запроса от ФНС, превентивно, представлять подтверждающие документы (расширенные выписки по счёту) об отсутствии необходимости представлять ОДС?
Если должен, то согласно какому закону?
Спасибо
Здравствуйте
Если нет обязанности предоставлять выписки - то "на всякий случай" выписки или отчет не нужно направлять в налоговый орган. Однако рекомендую сохранить (скачать) документы, которые будут свидетельствовать о том, что вы уложились в установленный лимит (обороты не превышены). Налоговый орган вправе направить соответствующий запрос - и тогда на него придется ответить, иначе возможен штраф. Как правило, они не ограничиваются одним отчетным годом и сам запрос можно получить позже
Здравствуйте. Нет, не должны. Пока налоговая не прислала требование, вы ничего не обязаны доказывать. По закону вы подпадаете под исключение (ст. 12 Ч. 7 173-ФЗ), и отчётность не нужна. ФНС может запросить документы в рамках проверки, но не превентивно. Пока тишина — ничего не носите.
Уважаемые эксперты, спасибо за ответы
Я тоже так думал, пока налоговая не прислала мне информационное письмо о том, что мною не был представлен ни отчёт, ни подтверждающие документы, а также содержащее следующее (цитата):
"Физические лица - резиденты при отсутствии обязанности представлять отчет представляют документы (копии документов), подтверждающие отсутствие обязанности предоставлять отчет:
- документы, подтверждающие, что годовой оборот денежных средств по счету (вкладу) в банке и иной организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей (расширенная выписка по счёту)."
В связи с этим я написал обращение в ФНС с просьбой ответить на чём основано это утверждение. Полученный ответ (если отбросить всю воду) из интересного содержал только отсылку к разъяснительному "Письму ФНС от 19 января 2024г. №ЗГ-2-17/699..." (https: //www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/408382669/)
Как вы считаете, является ли данное разъяснительное письмо основанием для представления мною подтверждающих документов превентивно (официального запроса от ФНС не было)?