Возмещение ущерба в порядке регресса.?

Добрый день. Я работаю на почте. На днях мне пришло письмо о требовании возмещения ущерба от работодателя. В чём ущерб - в сентябре прошлого года принимала хрупкую посылку. Упаковка всегда стандартная - картон-мягкая плёнка и обмотка "осторожно". При пересылке эту посылку где-то на сортировке разбили и она вернулась отправителю и затем по отказу ушла в архив на уничтожение. Почта выплатила стоимость посылки отправителю и сейчас решила взыскать эту сумму с меня, на основании того, что раз я приняла эту посылку, то значит подтвердила соответствие упаковки хрупкому вложению. А раз посылка разбилась, то упаковка не соответствовала, значит я виновата. Это действительно так, что я отвечаю за сохранность посылки на всём пути следования, раз приняла её? Написали, что если я не возмещу добровольно, то эту сумму просто удержат с зарплаты.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы отвечаете за качественный прием, но после того как посылка покинула ваше отделение, она проходит через десятки рук, автоматизированные ленты и транспорт. Чтобы взыскать деньги с вас, работодатель должен доказать, что причиной повреждения стала именно плохая упаковка при приеме, а не то, что на нее упал тяжелый мешок на сортировочном узле.

Прошло много времени (с сентября). Если посылка уже уничтожена, то провести экспертизу, которая бы подтвердила, что упаковка была «недостаточной», невозможно. Логика «раз разбилась — значит, плохо упаковали» не является юридическим доказательством вины сотрудника.

Ничего не подписывайте (особенно бумаги о «добровольном возмещении»), если не согласны с виной.

Напишите подробную объяснительную. Укажите, что посылка была принята в соответствии с регламентом (картон, пленка, скотч «Осторожно»), визуально упаковка соответствовала содержимому, и повреждение произошло на этапе транспортировки/сортировки, к которому вы не имеете отношения.

Запросите акт осмотра или дефектную ведомость, составленную в момент возврата посылки. Там должно быть четко указано, в чем именно заключалось нарушение упаковки.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Настя
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

Работодатель вправе взыскать ущерб только при доказанной вине работника. Принятие посылки не означает автоматической ответственности за весь маршрут. Удержание без судебного решения или письменного согласия работника незаконно.

Подписывали ли Вы договор о полной материальной ответственности?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Настя
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!